Российские журналисты и блогеры отправились в автопробег по Дальнему Востоку. Фото: t.me/ERDCnewsРоссийские журналисты и блогеры отправились в автопробег по Дальнему Востоку. Фото: t.me/ERDCnews

Так они поближе познакомятся и расскажут о мерах господдержки граждан и предпринимателей, реализуемых на Дальнем Востоке проектах и социальных программах, результатах работы по развитию регионов ДФО. Автомобильным партнером пробега «Открываем Дальний» выступает компания Chery, предоставившая три кроссовера для поездки.

— Как сказал президент нашей страны, Дальний Восток — это приоритет на весь XXI век. Мы видим, как территория трансформируется, появляются новые социальные объекты, новые предприятия, реализуются большие инвестиционные проекты, запускаются новые образовательные программы и начинают строиться кампусы мирового уровня. За 10 лет территория позитивно трансформировалась. Вот это все нужно показать, — рассказал исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев. — «Открываем Дальний» — уникальный проект, потому что сам Дальний Восток уникален, а туристический поток в регион ежегодно увеличивается: в этом году почти на 50 процентов по сравнению с прошлым годом. Без сомнений, наш автопробег откроет для людей новые горизонты и привлечет внимание не только путешественников, но и тех, кто сейчас выбирает свой путь по жизни.

В программе автопробега посещение ключевых предприятий резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта (СПВ), знаковые для Дальнего Востока мегапроекты и туристические достопримечательности, встречи с участниками ключевых программ развития, среди которых «Гектар», «Дальневосточная ипотека», «Муравьев-Амурский 2020» и другие, а также переселенцами по программам трудмобильности. Весь маршрут по Дальнему Востоку участники автопробега преодолеют на кроссоверах Chery серии Tiggo 8.

Среди участников экспедиции блогеры, пишущие про путешествия, промышленность, развитие общества, а также съемочная группа и журналисты «Комсомольской правды». Результатом поездки или мероприятия станут публикации в федеральном СМИ и на страницах блогов о развитии регионов Дальнего Востока, а также перспективах для жизни, учебы и работы. Следить за выходом материалов можно по одноименному хештегу #открываемдальний, а также в telegram-канале КРДВ и страницах «Комсомольской правды», передает пресс-служба правительства Приамурья.

— Мы очень рады, что принимаем участие в таком масштабном проекте. К Дальнему Востоку у «Комсомольской правды» всегда было отношение особенное, — рассказала главный редактор медиагруппы «Комсомольская правда» Олеся Носова. — С теплотой относимся к людям, которые там живут. Уверена, наши журналисты на отлично справятся с задачей экспедиции: расскажут читателям и слушателям — как развивается и чем сегодня живут регионы Дальнего Востока.

Возрастная категория материалов: 18+