• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

В среду, 4 мая, глава региона провел в мэрии Благовещенска совещание по дорогам. На заседании озвучили срок проведения работ в Моховой Пади. Подрядчик приступит к укладке асфальта с 10 мая. Новая дорога протянется по улице Горной от улицы Железнодорожной до детского сада. Алексей Просвирнин, снова приглашенный на губернаторское совещание, поблагодарил Александра Козлова за помощь, а также попросил учесть при проведении ремонта особенность местности: во время дождей поток воды идет прямо на дорогу. Поэтому необходимо правильно сделать водоотведение, иначе покрытие быстро придет в негодность. Находившийся на совещании подрядчик учел это замечание.

Всего же в этом году в Благовещенске отремонтируют 27 участков дорог общей протяженностью 20,22 километра отремонтируют в этом году в Благовещенске. Кроме того, в плане ремонт трех перекрестков, в том числе на улице Мухина, обустройство трех светофоров, прокладка 170 метров тротуара и устройство наружного освещения дорог более чем на 8 километрах. Самым значимым объектом станет реконструируемый мост через Зею. На 2016 год областная казна выделили амурской столице более 314 миллионов рублей на проведение ремонтной кампании. Еще 15 миллионов город добавил сам. Значительные суммы на ремонт благовещенских дорог выделяются второй год подряд, подчеркнул губернатор Александр Козлов. Глава региона начал уделять пристальное внимание дорогам Благовещенска еще будучи мэром областного центра. Такое стабильное и объемное финансирование, по словам нынешнего градоначальника Валентины Калиты, дает возможность планировать ремонты с прицелом на будущее, не ограничиваясь лишь сиюминутными потребностями.

724 миллиона рублей потратят в 2016 году на реконструкцию и строительство дорог в городах и районах Приамурья.

Глава региона попросил проводить ремонты качественно и избегать эффекта «амурских волн» на дорогах. Кроме того, не затягивать работы. Порой строители огораживают участок забором, а на стройку не заходят, припомнил Александр Козлов случай на улице Трудовой. «Два дня стояли, ждали решения — копать или не копать, а улица все это время была перекрыта. Чтобы вот такого колхоза не было. Если стоит забор, значит, должна идти стройка. И если подрядчики будут перекрывать улицы, не начиная работы, сразу говорю, понимания не будет», — предупредил губернатор. Но заметил, что во время дождя вести работы нельзя. И если причиной затягивания работ стала непогода, это нужно задокументировать.

Также глава региона потребовал привести в порядок ливневки и оголовки всех канализационных колодцев, которых в городе около тысячи. Они есть и на тротуарах, и на дорогах. Губернатор поручил составить перечень всех городских колодцев и график их ремонта, причем учесть все объекты: и находящиеся в ведении коммунальщиков, и принадлежащие «Ростелекому».

Кроме того, по словам Александра Козлова, зимой в городе из-за проведения технических работ появились перекопы и устранить их нужно качественно и в соответствии со всеми нормативами. Сделать это городские власти планируют в срок до 15 мая, приведя в порядок все 54 участка дорог, где зияют перекопы. При этом накануне уже восстановили 17 участков, еще несколько подготовили к укладке асфальта, рассказал начальник отдела административно-технического контроля городского управления ЖКХ Игорь Грачев. Помимо этого, 47 перекопов находятся в благовещенских дворах. При восстановлении эти участки закроют плодородной землей и засеют газонной травой. К контролю за устранением перекопов во дворах привлекут решили привлечь депутатов гордумы и органы общественного самоуправления. Тем более, что в этом году в городе появятся еще 88 перекопанных участков.

Возрастная категория материалов: 18+