10 лет назад семья Валентины Голубничей переехала в Белогорск. Вместе с супругом она жила в квартире дома ветеранов, которую паре предоставила администрация. После смерти мужа Валентина Степановна переехала к дочери. Как вдова участника Великой Отечественной войны она записалась в очередь на получение собственного жилья.

26 февраля 2016 года ветеран труда, труженица тыла отметила 90-летний юбилей. В этот же день ей торжественно вручили ключи от новой квартиры по улице Ленина.  В преддверии празднования 71 годовщины Великой Победы в гостях у бабушки побывали губернатор Приамурья Александр Козлов и мэр Белогорска Станислав Мелюков.

В беседе за чашкой чая выяснилось, что в свое время женщина работала в сфере энергетики — контролером в Тамбовских электросетях. Однако предприятие было ликвидировано, и связь с сослуживцами давно потеряна. Не прерывая разговора, губернатор связался по телефону с генеральным директором ОАО «ДРСК» Юрием Андреенко и дал ему поручение взять семью ветерана под особый контроль. Юрий Андреенко обменялся с дочерью Валентины Степановны контактами и пообещал впредь следить за судьбой семьи ветерана, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Напомним, губернатор Александр Козлов намерен лично проверить купленные ветеранам квартиры.

— В силу возраста наших ветеранов бывают ситуации, когда их родственники злоупотребляют доверием, нарушают их права. Таким случаям должна быть дана соответствующая оценка, а ветераны взяты на особый контроль, — подчеркнул глава региона.

В рамках реализации Указа Президента РФ с 2010 года в Приамурье были обеспечены жильем 2 138 ветеранов. За пять лет на эти цели было направлено более 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета и 35,3 миллиона рублей из областного бюджета. В 2016 году на обеспечение жильем ветеранов предусмотрены 47,2 миллиона рублей. В настоящее время подписаны и выданы 28 свидетельств, в том числе пяти участникам войны.

Возрастная категория материалов: 18+