«Поговорим как мужчина с мужчиной», – вызвал Пузика на откровенный разговор герой комедии Константин, держа серого перса перед собой на вытянутых руках. До этого Пузя, или Пузан, как любовно назвал его хозяин, не сдержался и в очередной раз «заблевал» ковер, причем прямо в новогоднюю ночь. Попытавшись вразумить питомца, Константин в красной шапочке Деда Мороза с напускной строгостью, глядя коту в глаза, объяснил — это уже ни в какие ворота не лезет, хоть и было сделано не специально.

После монолога герой прижал кота к груди и еще несколько минут отыгрывал сцену с Пузиком на руках. Исполнитель роли Пузяна, оказавшись в теплых объятиях актера, сразу расслабился и все оставшееся время был крайне спокоен.

У зрителей, особенно тех, кто сидел в первых рядах, появление живого реквизита на сцене вызвало настоящий восторг: все завороженно следили за дебютантом Усиком. Он также посматривал на восторженную публику, глядя в зал с совершенно невозмутимым видом.

Завершилась сцена недовольным замечанием жены Константина. «Что ты котом-то над столом трясешь, убери его», — попросила Марина Голопопикова. «Извини, Пузян», — вздохнул хозяин и благовещенский кот-актер покинул сцену.

В зале за игрой прославившегося питомца следила его настоящая хозяйка Ирина Кармысова.

- Я переживала за Усика, — призналась она после спектакля. —  На репетиции он нормально себя вел, а во время спектакля поначалу, когда увидел немалое количество людей в зале, конечно, стушевался. Потом, когда уже актер его взял на руки, Усик более-менее успокоился. А вообще он всегда спокойный.

Успешно сыгравшему свою первую роль Усику хотели, кстати, отдать свежую рыбу. Она совершенно неожиданно появилась в одной из сцен спектакля, а потом сорвалась с удочки и булькнулась обратно в водоем, разбрызгав настоящую воду. Но, как оказалось, Усик рыбу не ест, а потому хозяйка не стала забирать презент. Но от пакета с разнообразным кормом и игрушкой для артиста, которые вчера днем на репетиции подарили Усику сотрудники сахалинского театра, хозяйка отказываться не стала. По словам Ирины, после репетиции артист пришел домой, поел и проспал до самого выезда в театр.

— Партнер кота по сцене Константин Вогачев сразу нашел с ним общий язык. На репетиции кот вел себя отлично, не царапался, не кусался, — рассказала пресс-секретарь сахалинского «Чехов-центра» Анна Скуднова. —  Все в восторге от Усика. Он очень спокойный и оправдал все возложенные на него надежды.

Перед спектаклем хвостатому актеру, который обошел на кастинге больше 30 соперников и влюбил в себя сахалинскую труппу, выделили отдельную гримерку. Все время до передачи Усика в руки реквизиторов, взявших его незадолго до выхода на сцену, с котом находился человек.

Усик стал уже четвертым исполнителем роли Пузика. На Сахалине его сначала играл кот Твигги, потом вышедшего на пенсию актера заменил Шаман. Пузика искали и на гастролях в Иркутске. По словам Константина Вогачева, с Усиком играть легче, чем с постоянным исполнителем роли Шаманом — тот на сцене напрягается больше спокойного и уравновешенного благовещенского перса и все время готов вырваться из рук.

Между тем спектакль «Так же, как все» удивил благовещенцев не только невозмутимым актером-котом Усиком и выловленной в водоеме «живой» рыбой на удочке, но и настоящей выкуренной сигаретой на сцене. О том, что это произойдет, и появится запах настоящего табака, зрителей предупредили по громкой связи еще до начала спектакля.

 Потрясенный признанием дочери, полюбившей подругу Лену, актер достает сигарету и начинает курить, пуская легкий дымок.

Сентиментальная комедия понравилась благовещенцам. В зале постоянно слышался смех, а после спектакля публика аплодировала сахалинским актерам стоя.