• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Дмитрий Тупиков

Моховая Падь получила дорогу

Первым пунктом стала улица Горная в поселке Моховая Падь. Участок в 880 метров длиной попал в график ремонтной кампании по поручению губернатора. На уже отремонтированной дороге главу области встретили руководители общественной организации самоуправления «Союз» Алексей Просвирнин и Сергей Царский — в феврале они обращались к Александру Козлову с наболевшим вопросом. По факту въезд в Моховую Падь не ремонтировали капитально более 30 лет. Губернатор поручил включить участок в программу ремонтов на этот год. В мае дорожники зашли на объект, и дорогу, закатанную в свежий асфальт, не узнать.

Сейчас здесь благоустраивают участок, делают водостоки. Завершить все работы планируется до 10 июня, рассказал руководитель компании-подрядчика ОО «САР-холдинг» Олег Имамеев. Однако общественников волнует, что при дожде вода из обустроенных канав будет выходит на трассу.

— Здесь, на участках подъезда с дороги к домам, необходимо прокладывать трубы, — обратился к мэру Валентине Калите глава области. — Иначе через год от нового асфальта просто ничего не останется.

27

участков дорог протяженностью 20,2 километра отремонтируют в этом году на 29 улицах Благовещенска

Городские власти взяли на контроль решение этой задачи.

Александр Козлов заехал и на Трудовую, 258, в 800-м квартале. Местные жители просят отсыпать небольшой участок на подъеме около гаражей — пожилым людям здесь тяжело ходить, переход часто заливает водой. Как пояснили дорожники, уже в этом месяце здесь проведут выравнивание и отсыпку.  Также на неасфальтированном участке Трудовой установят ограничительные знаки скорости и будут регулярно проводить проливку, чтобы прибить пыль.

На улице Текстильной главу области ждали около 20 местных жителей. Здесь, на участке от улицы Кузнечная до Шимановского, завершается раньше срока ремонт дороги. Капитально этот участок делают впервые за 30 с лишним лет — такое решение принято после того, как губернатор побывал здесь осенью прошлого года. По просьбе жителей параллельно ремонтируемому участку оборудован полноценный тротуар, выложенный плиткой — от улицы Кузнечной до Трудовой. На работы в этом месте было направлено 12,5 миллиона рублей. Александр Козлов прогулялся по новой дорожке вместе с жителями этого района.

— Спасибо вам огромное! Живу здесь 40 лет, и впервые нам сделали дорогу и нормальный тротуар! Приходилось ведь в больницу через грязь, пыль, иногда босиком даже по лужам проходить, — обратилась к губернатору пенсионерка Раиса Федотова.

— Александр Александрович, мы хотели обратиться к вам по такому вопросу. Дело в том, что участок делали до Шимановского, а тротуар — до Трудовой. На то, чтобы сделать полноценный тротуар до конца, не хватает средств, — говорит заммэра Владимир Константинов.

— Этот вопрос однозначно будет решен, — заверил людей глава области. — Мы ограничены в средствах, и, как и изначально договаривались, город направляет деньги на самые сложные участки по согласованию с жителями. Но этот тротуар мы сделаем на сэкономленные средства, если не в этом году, то в следующем —  обязательно.

«Не ремонт, а глобальное обустройство»

После улицы Текстильной  Александр Козлов отправился на  улицу Магистральную. Здесь от кольцевой развязки на Калинина до улицы Трудовой укладывают новый асфальт. На капитальный ремонт участка в 1,6 километра, который проводится впервые за 35 лет, выделено 67,6 миллиона рублей, и сейчас дорожники вышли на финишную прямую.

Глава региона также проверил, как идут работы на перекрестке улиц МухинаИгнатьевского шоссе. Глобальная реконструкция началась 1 июня, стоимость работ — более 70 миллионов рублей. Как рассказала начальник МУ «ГУКС» Татьяна Соболева, на перекрытом от Игнатьевского шоссе участке улицы Мухина в 200 метров выполнен демонтаж старого асфальта, опор освещения, светофоров и мешавших деревьев. Идет монтаж ливневой канализации, а на следующей неделе на участок зайдут коммунальщики, которые будут менять водопровод и теплотрассу.  Открыть этот участок планируют в конце июля, а потом дорожники перекроют 100 метров от Мухина до Калинина, на этом участке параллельно с дорожниками будет работать АКС. Третий участок — от Мухина до Дьяченко — планируют начать в сентябре, а полностью завершат реконструкцию до 1 ноября.

—   Это не просто ремонт, это глобальное обустройство, на этом участке предусмотрено несколько светофоров, тротуары, ограждения и зеленые островки, — показала губернатору Татьяна Соболева масштаб начатых работ, обозначенный на развернутом плане.

— Весной, когда мы встречались с населением и объезжали участки дроги, задача стояла подтвердить, что выбор в пользу этих участков был сделан правильно. Сейчас, побывав на этих участках, еще раз в этом убедились, — отметил Александр Козлов. — Кроме этого, смотрим, как ведутся работы. Как выяснилось, сейчас многие уже находятся на финишной прямой. Есть крупные стройки, такие как мост через Зею и перекресток на Мухина, на которые привлекаются коммунальные службы. Задача стоит не только поменять асфальт, но и заменить теплотрассы, и большая работа проводится по установке ливневых канализаций. Все делается для того, чтобы горожанам было максимально комфортно жить в Благовещенске.  

Дорога для больницы

Последним пунктом объезда стал областной онкодиспасер. Как рассказал министр здравоохранения Приамурья Николай Тезиков, на сегодняшний день подъездная дорога к медучреждению проходит через гаражный массив, и находится она в плачевном состоянии. Однако привести в порядок ни городские, ни областные власти ее не могут, так как она принадлежит гаражному кооперативу.

Сегодня есть вариант построить подъездную дорогу со стороны улицы Октябрьской вдоль забора больницы. По предварительным подсчетам, на это потребуется около 2,8 миллиона рублей. Губернатор предложил сделать съезд с улицы Шимановского, организовав  мостовой переход через реку Бурхановку. В ближайшее время совместно с дорожниками и амурским минтрансом власти обсудят оба варианта, а также предполагаемый источник финансирования этих работ.