Фото: Архив АПФото: Архив АП

Городские парки будут работать круглый год  

По его словам, главы должны создать для этого комфортные условия.

— Должна работать целая концепция городских парков. Нужна стратегия, чтобы было понятно, какие есть ресурсы, ходят ли к паркам автобусы, организуйте точки общепита. Зимой проложите лыжню, чтобы весь год парк был востребован, — поручил Александр Козлов.

Также глава региона предложил использовать в полной мере все возможности новой набережной Благовещенска: организовать здесь творческие мастерские, устраивать выступления коллективов и мини-выставки.

В амурские музеи ходят китайцы

В области сегодня действуют 19 музеев. За 5 месяцев они организовали 402 новых выставки. Во всех музеях есть доступ к интернету, и эта услуга особенно востребована в отдаленных селах. У 15 музеев есть сайты.

— Для нас сложность – медленный рост посещаемости музеев, особенно в сельских территориях, — рассказал замминистра культуры и архивного дела Виталий Ребизант. – У нас бесплатная посещаемость музеев для детей до 16 лет. В вечернее время – дешевле билеты, проводим дни открытых дверей, даже при наличии бесплатных посещений. Но народ не очень активно идет. Рост наблюдается за счет увеличения китайских туристов. В Благовещенске за прошлый год 35 тысяч туристов из Поднебесной посетило Амурский областной краеведческий музей.

Александр Козлов предложил рассмотреть возможность проведения тематических поздравлений, например, с Днем Победы, не в местных администрациях, а в музеях. Также он поручил главам муниципалитетов совместно с минкультуры составить календарь событий. В том числе график посещения музеев ребятами из пришкольных и загородных лагерей.

Объекты культурного наследия приведут в порядок

Также на контроле главы Приамурья объекты культурного наследия.

— У нас в Благовещенске есть культурные объекты, из которых, к сожалению, не все находятся в удовлетворительном состоянии. Необходимо привести эти здания в порядок, — рассказали представители минкультуры.

Губернатор поручил минкультуре вместе с мэром амурской столицы раз в месяц докладывать о проделанной работе по каждому зданию культурного наследия, требующему внимания.

Театры обновят репертуар

Подробно во время отчета остановились на репертуарах амурских театров.

— Окупаемость нового спектакля в областном театре драмы — три-четыре года, — сообщила и. о. министра культуры и архивного дела Ольга Юркова. — Большие спектакли — не выездные на гастроли, потому что это очень затратно. Поэтому театры сейчас ушли на малые формы, которые легко продаются и при этом малозатратны. Именно поэтому репертуар театра драмы и театра кукол у нас сегодня не совсем тот, какого бы нам хотелось.

На это Александр Козлов поручил подготовить предложения по репертуару по этим двум областным театрам. Будет рассмотрена возможность выделить средства из внебюджетных источников.

Артисты из районов поедут на гастроли в Благовещенск

— У нас много хороших творческих коллективов. С 2014 года мы привлекаем к участию в мероприятиях Благовещенска коллективы из районов. Я хотел бы, чтобы эта практика была продолжена. Предоставьте мне график, в каких муниципальных образованиях какие коллективы и артисты будут выступать, — сказал глава Приамурья.

Кстати, также губернатор поручил проработать вопрос возможного финансирования оплаты выезда автоклубов в отдаленные села, сообщает пресс-служба амурского правительства.