• Ксана выбирает вид кофе под свое настроение.
  • Делу – время, и потехе – час.

Квартира, которая стала для Ксаны домом, небольшая, однокомнатная, но очень уютная. Артистка спланировала пространство так, чтобы хватило места для всех ее увлечений. Тут и гардероб с концертными нарядами, и звуковая студия, и даже «апартаменты» для любимого кота.

Всякий театр начинается с вешалки

Творческая «начинка» как бы расширяет квартиру изнутри. Комната поделена на зоны, которые объединяются за счет гармоничной отделки. В основе дизайна — светлый паркет и бежевые стены.

Одно из «сакральных» мест молодой артистки и модницы — гардероб.

— Мне очень нравится идея открытого гардероба, — говорит Ксана. — Все вещи на виду, их легко хранить и искать, а это очень важно, когда необходимо за считанные минуты куда-то собраться.

Естественно, что у человека из шоу-бизнеса одежды и аксессуаров больше, чем у «среднестатистического» модника. Поэтому такая система хранения в данном случае — оптимальная.

«Музыкальный уголок»

Звукозаписывающая студия — это специально оборудованный уголок с аппаратурой, на которой можно, не выходя из дома, создавать и записывать музыкальные произведения.

— Если день складывается так, что мне не нужно никуда идти или ехать, то я обязательно работаю в своей студии, — рассказывает Ксана. — Пишу музыку, обрабатываю материал. Постепенно такие «домашние заготовки» превращаются в композиции, которые я потом уже дорабатываю в профессиональной студии. То есть дома я создаю музыкальные «черновики». Это не рабочая необходимость, а творческий порыв: просто мне самой хочется каждый день что-то делать в студии. Мне постоянно нужна музыка!

Тошкин дом

А центральное место в комнате отдано… коту по имени Тоша. Вернее, его домику.

— Чтобы нам не пришлось с Тошей делить диван, я купила ему отдельную «двухкомнатную квартиру», — рассказала певица. — Это специальное сооружение со спальным местом и множеством приспособлений для кошачьих забав. Тут ему есть где и полазить, и когти поточить. Тоше очень нравится его домик.

Причем Тоша не просто кот, а американский короткошерстный экзот. Любящая хозяйка балует его лакомствами.

— Тоша — это подарок мне на день рождения от друга Димы, с которым мы вместе пишем песни. Мы знакомы еще с училища, и он, открою вам тайну, был моей первой любовью, — смеется Ксана. — Кстати, у меня всегда, с раннего детства, была аллергия на котов. И вот однажды моей сестре подарили котенка, и я так прикипела к нему душой, так много возилась с ним… И в какой-то момент поняла, что аллергии больше нет! Тошу мне тоже подарили совсем маленьким, в три месяца от роду он уехал со мной в Америку. И в Москву мы вернулись с ним вместе. Котик мой очень ласковый, ненавязчивый, все время приходит ночью ко мне спать. Только он страшно не любит, когда гости, зайдя в квартиру, хотят его получше рассмотреть и погладить. Тоше нравится, чтобы все, кто пришел, занялись своими делами — и тут он сам уже выйдет и начнет обнюхивать гостей, может даже сесть к кому-то на колени.

Звезда по имени Ксана

В квартире Ксаны — множество дипломов и грамот, которые она получила за победы и участие в различных вокальных конкурсах. И мягких игрушек, подаренных поклонниками. А на особо почетном месте — сертификат о присвоении одной из звезд в созвездии Тельца имени Ксана и на внесение записи об этом в Универсальный звездный каталог.

— Лучшие друзья в прошлом году на мой день рождения подарили мне настоящую звезду! Они презентовали необычный подарок со словами: «У Сергиенко все есть, кроме звезды. А теперь есть и звезда!» — рассказала артистка. — Мне было приятно получить такой «небесный» подарок. Я и не знала, что подарить «с неба звездочку» на самом деле возможно. Так что сюрприз друзей удался!

— Наверное, теперь смотрите из окна вечерами на небо и думаете: «Где там моя звезда?»

— Да тут из окна звезд вообще не видно — фонари яркие, затмевают… А вот когда я приезжаю на Украину в свой родной Миргород, там звезды хорошо видны! Но моя такая маленькая, что ее можно разглядеть только в хороший телескоп…

«Точь-в-точь»

— Дома часто бываете?

— Мой дом всегда со мной! (Смеется.) Я — гражданин мира. В Миргороде живут мама, сестра, родственники. А друзей там не так много осталось — кто-то уехал в Киеве, кто-то еще дальше... Большинство моих друзей находится в Нью-Йорке, где и прошло становление моей личности. Правда в Москве у меня тоже появилось много друзей и знакомых — в основном благодаря проекту «Точь-в-точь».

Ксана не считает себя домоседом. Возраст и профессия заставляют быть активной и мобильной.

— Недавно у меня был гастрольный тур по городам России с Сергеем Пенкиным, — вспоминает Ксанка. — Затем я улетела на несколько дней в Америку, а потом вернулась — и тут же уехала в Анапу. А как только вновь прилетела в Москву, начались съемки нового сезона «Точь-в-точь». Когда это все закончилось — пришла сюда, легла на диван и наслаждалась тишиной и покоем. Но такие «минуты затишья» бывает редко — чему я, кстати, очень рада!

Кофе на балконе

Комната и кухня в квартире певицы объединены по принципу студии. А самой любимой работой по дому Сергиенко называет приготовление пищи. Но тут же оговаривается: готовит она чаще всего не для себя, а для друзей.

— Люблю готовить для вечеринок, которые стараюсь устраивать почаще, — пояснила артистка. — К сожалению, на кухне у меня нет духовки, поэтому пришлось купить гриль. Зато теперь могу запекать утку с яблоками, жарить курицу. Или печь пирожки на дрожжевом тесте — меня научила их готовить мама моего лучшего друга в Киеве. А поскольку я прожила долгое время в Америке, где собраны кухни всего мира, то мне известны рецепты блюд итальянской, французской и многих других кухонь. Стараюсь удивлять друзей блюдами, которые они точно еще не пробовали.

Кухню певцы украшает красивая бордового цвета кофемашина.

— Я натура непостоянная, в том числе в плане выбора кофе, — смеется Ксана. — Сейчас хочу капучино, потом мне захочется латте, могу выбрать эспрессо или просто классический черный кофе. Все зависит от моего настроения в каждый определенный момент. Но мне очень нравится сидеть на балконе с чашечкой ароматного кофе. Люблю свежий воздух и, когда выхожу с чашкой кофе на балкон, мне кажется, что я сижу в уютной уличной кафешке.

На вопрос, не мечтает ли хозяйка о собственном жилище и каким оно ей представляется, Ксения не минуту задумалась, а потом сказала:

— Если у меня когда-нибудь появится свой дом, то в нем обязательно будет балкон или терраса. Кстати, в детстве я никогда не любила сидеть дома. Потому что дом, в котором я росла, был большой и старый, и мне казалось, что в нем обитают привидения. И мне всегда хотелось убежать к тете, которая жила в обычной советской квартире. А теперь ловлю себя на мысли, что я хочу иметь свой дом. Чтобы можно было выбежать босиком на траву, собирать клубнику в саду, завтракать на природе. И сидеть на большой террасе с чашечкой кофе — слушать музыку и мечтать…