Фото: nk-tv.netФото: nk-tv.net

Следствием установлено, что женщина с 2 декабря 2014 года по 24 февраля 2015-го работала менеджером по продажам специализированного дополнительного офиса одного из банков в Благовещенске. В ее должностные обязанности входило заключение универсальных договоров банковского обслуживания, прием документов на выпуск банковских карт, выдача и обслуживание банковских карт, безналичное перечисление, перевод денежных средств по банковским картам, перевод денежных средств с одного счета банковской карты на другой счет, а также операции по вкладам и счетам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц.

Имея доступ к базе данных, она оформляла кредитное досье на клиента банка, а затем переводила через терминал регистрацию пластиковых банковских карт, одновременно производилось зачисление на счет карты денежных средств. В дальнейшем она забирала эти банковские карты в свое пользование и распоряжалась денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, через базу сотрудница банка получила необходимые сведения о личности и наличии денежных средств на счетах клиентов, после чего оформляла от имени вкладчиков все необходимые документы и переводила со счетов денежные средства, сообщает прокуратура Амурской области. Материальный ущерб банку и физическим лицам составил более 3,8 миллиона рублей.

Благовещенка обвиняется по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере». За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом МО МВД России «Благовещенский» по Амурской области. 30 июня дело для рассмотрения направлено в городской суд.