Фото: Андрей Анохин (архив)Фото: Андрей Анохин (архив)

По данным амурского управления МЧС, остается подтопленным 101 приусадебный участок на территории трех районов: 48 — в Селемджинском, 40 — в Белогорском, 13 — в Ромненском. Кроме того, залило 300 дач на территории Белогорска. Под водой находятся 18 участков автодорог в четырех районах: 13 — в Селемджинском, по два — в Белогорском и Архаринском, один — в Ромненском.

Главы администраций населенных пунктов круглосуточно следят за гидрологической обстановкой. Оперативные группы и аэромобильная группировка амурского МЧС работают в Селемджинском районе и Белогорске.

К паводку готовятся в Мазановском районе. Как сообщает глава района Михаил Пивень, к 5 июля уровень воды в реке Селемджа в районе села Богословка вырос на 28 сантиметров за сутки, в реке Зея в районе села Мазаново — на 19 сантиметров. Подмывает берег возле домов в селе Таскино и опору линии электропередачи. Подтопленных домов нет.  

Кстати, в Мазановском районе из-за паводка под угрозой оказался ежегодный слет бардов «Встречи на Ульме», который должен состояться с 8 по 10 июля. Решение о проведении фестиваля гитарной песни, по словам главы района, будет приниматься в среду, 6 июля.