Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В районе Февральска — Норска за четыре часа вода в Селемдже прибыла на 20 сантиметров. Сейчас уровень реки в Норске держится на отметке 528 сантиметров. По информации гидрологов, 9—10 июля он поднимется до 680—700 сантиметров. Пик прошлого паводка в Норске был зарегистрирован 5 июля, когда Селемджа поднялась на 2,4 метра и уровень реки достиг 677 сантиметров.

В Мазановском районе уровень воды в реке пока падает. В ближайшие сутки спад в районе села Богословка продолжится. Однако с 10—11 июля подъем воды в Селемдже возобновится и может достичь отметок опасного явления — 700 сантиметров. Пиковый уровень предыдущего паводка прошел 6 июля и составил 703 сантиметра.

По прогнозу специалистов, из-за подъема воды в Селемдже в ближайшие дни подтопление грозит восьми населенным пунктам: Февральскому и Быссе в Селемджинском районе, а также Новороссийке, Богословке, Козловке, Угровому, Таскино и Ульме Мазановского района. Кроме того, вода может залить 35 участков дорог: 30 — в Селемджинском районе, пять — в Мазановском.

Уровень реки Томи в районе Белогорска выше отметки неблагоприятного явления на 45 сантиметров и составляет 395 сантиметров. По информации Амурского ЦГМС, в ближайшие дни возможен подъем до 400 сантиметров. Пик предыдущего паводка зарегистрирован 2 июля на отметке 428 сантиметра, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.


 

Мазановский район держит оборону против воды. Фоторепортаж АП