Фото: Пресс-служба правительства Амурской области (Архив АП)Фото: Пресс-служба правительства Амурской области (Архив АП)

Открытие ярмарки состоится на площади Ленина. По традиции первым на открытии на российской стороне выступит коллектив из Китая — в нынешнем году это театр оперы и балета из Пекина. Программа ярмарки не будет ограничиваться только Благовещенском, мероприятия пройдут в Белогорске, Константиновке, Поярково и Ивановке.

Российскую сторону на закрытии в Хэйхэ 14 августа представит коллектив из Липецка «Казаки России». 

В рамках ярмарки пройдет масса мероприятий, одним из которых станет концерт участников кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия», на котором выступят коллективы с Камчатского и Красноярского краёв, Чукотского автономного округа.

— В нынешнем году впервые приедут 30 представителей СМИ КНР и делегация кинорежиссеров и актеров, как с китайской, так и российской стороны. Мы впервые включили в программу ярмарки и спортивные мероприятия и проводим мотокросс. Они пройдут на территории «Золотой мили» с участием российских и китайских спортсменов, — рассказала и.о. министра культуры и архивного дела области Ольга Юркова. 

12 августа состоится открытие ярмарки на китайской стороне, 14 августа состоится закрытие ярмарки в Благовещенске, сообщает пресс-служба регионального правительства.