• Фото: Архив АП
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Глава сельсовета попросила помочь решить этот вопрос — выделить автомобиль скорой помощи для Зеньковки и Золотоножки или прикрепить жителей к Тамбовской Центральной районной больнице (ЦРБ). До центра Тамбовского района от села 40 километров, причем 30 километров заасфальтированы.

По словам министра здравоохранения Приамурья Николая Тезикова, Константиновский район включен в заявку на получение машины скорой помощи в рамках федеральной программы. Этот автомобиль можно будет прикрепить к Зеньковке.

— И я предлагаю также решить вопрос с обслуживанием населения в Тамбовке. Я дам распоряжение, чтобы Тамбовская ЦРБ принимала экстренных больных, — добавил министр.

Кстати, в этом году Константиновский район уже получил два санитарных автомобиля. Один приобрели за счет областного бюджета, второй — за внебюджетные средства.

Как говорит руководство Константиновской ЦРБ, кадровый вопрос в районе практически решен. Фельдшера нет только в одном селе — Новопетровке. Здесь уже отремонтировали фельдшерско-акушерский пункт, но врач в нем появляется через день, так как обслуживает два населенных пункта — Орловку и Новопетровку. Министр здравоохранения пообещал, что к 1 сентября Новопетровка получит своего специалиста, тем более что жилье для него в селе уже есть.

Нет проблем, по данным глав сельсоветов, и с лекарственным обеспечением жителей. Медикаменты продаются во всех селах на базе ФАПов. Кроме того, по словам Николая Тезикова, Константиновский район стал в своем роде пилотной территорией, где смогли организовать обеспечение жителей сел льготными лекарствами. Во многих районах сельчанам, чтобы получить медикаменты, необходимо с рецептом ехать в райцентр. В Константиновском районе доставку льготных лекарств в села организовали через фельдшеров.