Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Первые поставки в медицинские учреждения начались в январе. В Белогорскую межрайонную больницу привезли два автоматических дефибриллятора, следящие мониторы в отделение реанимации, передвижной и стационарный рентгенологические аппараты.

— Мы также ожидаем инкубатор для новорожденных и аппарат для искусственной вентиляции легких для детей, хирургические инструменты и четыре эндоскопа, — рассказал главный врач медучреждения Виктор Бардов.

Кроме того, по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» в регионе откроют четыре фельдшерско-акушерских пункта. Они появятся в селах Передовое Благовещенского округа, Невер Сковородинского округа, Иннокентьевка Завитинского округа и Гонжа Магдагачинского района. Также специалисты начнут строительство амбулаторий в Талдане Сковородинского округа и Среднебелой Ивановского округа. К приему пациентов учреждения приступят в 2025 году.

Особое внимание уделят оказанию помощи онкобольным, раннему выявлению рака и профилактике болезней сердца у пациентов из группы риска. Еще на контроле амурских специалистов работа передвижных медицинских комплексов и санитарной авиации. Для этого в бюджете профинансировано около 200 вылетов в труднодоступные территории для оказания экстренной помощи и перевозке больных, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Также в регионе продолжается работа по обновлению автопарка больниц и поликлиник. Сейчас он модернизирован на 80 процентов.

— Первые 27 автомобилей мы получили в середине января, сейчас ждем еще 19 машин. Все они приобретаются в рамках нацпроекта по поручению Президента РФ Владимира Путина и предназначаются для оперативного передвижения врачей в сельской местности и оказания помощи людям на дому, — рассказала зампред правительства области, министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

Такая масштабная работа стала возможной благодаря президентскому нацпроекту «Здравоохранение». Его цель — повышение качества и доступности медицинской помощи, планомерное снижение смертности и повышение средней продолжительности жизни. Сейчас на территории области  работает восемь региональных программ.

Возрастная категория материалов: 18+