Фото: Пресс-служба ДВРЦ МЧС России (Архив АП)Фото: Пресс-служба ДВРЦ МЧС России (Архив АП)

Остаются подтоплены 30 приусадебных участков на Острове Старица города Белогорска и 82 дачных участков на территории дачного поселка Междуречье.

Вместе с тем вода сошла с подтопленных ранее участков дорог в селе Норск и Белогорске. В настоящее время вода отмечается на одном участке дорожного полотна — с 9 по 10-й км автодороги Февральск — Экимчан протяженностью 35 метров. Уровень воды здесь постепенно падает. Проезд возможен для грузовой и полноприводной техники.

Также временно приостановлена работа паромной переправы на территории Селемджинского района в районе Коболдо, в результате без транспортного сообщения остается село Огоджа, в котором проживают около 340 человек.

В населенных пунктах продолжается круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки. Администрации и сотрудники Роспотребнадзора, министерства здравоохранения проводят мероприятия по санитарной обработке и дезинфекции территорий, подвергшихся подтоплению. Проведена вакцинация от гепатита А — привито 45 человек, в том числе 40 детей. Жители оповещены о запрете употребления питьевой воды негарантированного качества.

В подтопленных районах организована переправа людей, осуществляется подвоз продуктов питания, воды, медикаментов и предметов первой необходимости. Оказывается психологическая помощь населению. Одновременно с этим организованы работы по укреплению дамб, берегоукрепительные мероприятия.

Также автодорожные предприятия ведут ремонтные работы по восстановлению дорожного полотна на участках, освободившихся от воды.

В пострадавших районах организована работа комиссий по обследованию подтопленных участков и домов и определению ущерба, осуществляется прием заявлений от пострадавшего населения. По уточненным данным, всего принято 374 заявления.

Возрастная категория материалов: 18+