Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В связи с повышением уровня воды в реке Олекма в районе села Усть-Нюкжа Тындинского района остаются подтоплеными один жилой дом на улице Набережной и четыре придворовые территории. Жители, которых 24 июля эвакуировали, вернулись в свои дома, сообщает амурское управление МЧС.

Вода остается на  дорожном полотне  на трех участках автодорог. Первый участок в 200 метрах от села Усть-Нюкжа на  дороге сообщением с. Усть-Нюкжа — с. Юктали протяженностью 300 м, глубиной до 40 см. Здесь проезд возможен на транспорте высокой проходимости. Подтоплен участок  притрассовой автомобильной дороги сообщением г. Тында — п. Беленький —  п. Аносовский — п. Муртыкит, расположенной вдоль железной дороги. Проезд автомобильного транспорта здесь невозможен. Из-за подтопления участка дороги сообщением г. Тында — п. Ларба — с. Усть-Уркима также невозможен проезд автотранспорта.

В Тындинском районе закрыты для проезда транспорта два моста. На реке Нижняя Ларба повреждены три секции деревянного моста на  автодороге сообщением п. Лопча — п. Чильчи. Из-за повышения уровня воды возможно повреждение моста через реку Могот  на дороге сообщением Тында —  Могот. В настоящее время проводится обследование моста.

Без автомобильного сообщения остаются четыре населенных пункта в Тындинском районе: Усть-Нюкжа, Юктали, Чильчи, Могот. С тремя, кроме Усть-Нюкжи, имеется железнодорожное сообщение.

В связи с повышением уровня воды в реке Гилюй временно приостановлена работа частной паромной переправы в районе поселка Кировский Зейского района. В результате поселки Береговой и Кировский остались без автотранспортного сообщения. В населенных пунктах имеется запас продовольствия, медикаментов и ГСМ на срок до 10 суток.

С поселком Береговой имеется авиационное сообщение самолетом АН-2, который летает два раза в неделю. На переправе организовано дежурство маломерного судна «Прогресс–2М» ОАО «Прииск Дамбуки». Возобновление работы паромной переправы запланировано на 28 июля.

В результате прохождения обильных осадков и образования дождевого паводка на территории Белогорского района в 500 метрах от села Мирное вода подмыла мост без разрушений на автомобильной дороге местного значения сообщением Мирное — Возжаевка. Движение автотранспорта осуществляется по объездным дорогам. Мост закрыт на капитальный ремонт.

Размыто дорожное полотно  автодороги Федоровка — Подоловка в Завитинском районе, в 5 км от с. Федоровка. Здесь ведутся ремонтные работы.

Паводковая ситуация на территории области находится на контроле губернатора Приамурья Александра Козлова и ГУ МЧС России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+