Зейская ГЭС, фото: Архив АПЗейская ГЭС, фото: Архив АП

Обновленная схема территориального планирования в области энергетики, которая содержит список будущих энергообъектов федерального значения, утверждена распоряжением правительства России от 1 августа 2016 года № 1634-р. Документ опубликован на сайте Правительства РФ.

Согласно документу, на Дальнем Востоке до 2030 года будет построена только Нижне-Зейская (Граматухинская) ГЭС в Амурской области. Ее задачей будет увеличение энергетического потенциала региона. Проектная мощность станции составляет 1970 миллионов киловатт-часов.

Еще в советское время для борьбы с наводнениями в Приамурье специалисты «Ленгидропроекта» разработали проекты строительства ряда ГЭС на реках, которые могут внести заметный вклад в формирование стока Зеи и Буреи. На реке Селемдже, которая является самым мощным притоком, впадающим в реку ниже Зейской ГЭС, предполагалось строительство Русиновской ГЭС. Впадающую в Зейское водохранилище реку Гилюй планировалось зарегулировать Гилюйской ГЭС. А в трехстах километрах ниже Зейской ГЭС проектировщики хотели расположить Нижне-Зейскую станцию. Еще одна плотина, расположенная в Еврейской автономии, должна была регулировать поступление воды в Бурейское водохранилище. Станцию планировали расположить на бурейском притоке — реке Ниман. Отсюда и название Нижне-Ниманская ГЭС.

Возрастная категория материалов: 18+