Фото: Архив АПФото: Архив АП

Продолжается работа по сушке пострадавших домов. Задействованы 22 тепловые пушки, идет сбор и вывоз мусора, сообщает пресс-служба амурского ГЗ и ПБ. Завершено обследование всех подтопленных домов, составлены акты и обобщенная ведомость нуждаемости в предметах первой необходимости. В селе работает группа Амурского центра ГЗ и ПБ из 10 человек.

Ситуацию в Мирном обсудили сегодня, 15 августа, на заседани областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Всего в селе пострадало от воды 16 частных жилых домов. Глава Приамурья поручил министерству природных ресурсов для защиты Мирного провести работы по созданию водоотводного канала на территории села. Это поможет предотвратить возможные подтопления. Министр Юрий Привалов сообщил, что уже определены объёмы работ и подрядчик. Глава района Денис Инюточкин доложил, что уже ведется нарезка канав водоотведения.

Проезд восстановлен. Также восстановлено дорожное полотно в селе Заречном. Принято 29 заявлений от пострадавших. Начали перечислять деньги на помощь жителям Мирного. Людям необходимы вещи первой необходимости, белье, матрацы, подушки и кровати, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Напомним, губернатор Александр Козлов поручил выделить пострадавшим от стихии во всех муниципальных образованиях, в чьи дома зашла вода, по 30 тысяч рублей из резервного фонда области. При этом глава региона потребовал индивидуально подойти к каждой пострадавшей семье. В качестве примера привел ситуацию в селе Мирном, где он был в пятницу, сразу после введения там режима ЧС.

— Есть семьи по 4-5 детей. Вся мебель утонула, вещей нет. Давайте посмотрим, как можно помочь, — поручил губернатор.

Замминистра соцзащиты области Лилия Мезенцева рассказала: по четырем многодетным семьям села Мирного уже подписан соцконтракт. Семьи получат по 10 тысяч рублей на приобретение одежды. Имеется 18 заявлений на выплату единовременной помощи на топливо. По 10 тысяч рублей единовременной помощи уже выплачивается. Также организовано автобусное сообщение два раза в неделю – вторник и пятницу. Автобус будет ходить до тех пор, пока не будет отремонтирован мост и налажено бесперебойное сообщение с селом.

 

Возрастная категория материалов: 18+