Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Зейском районе временно приостановлена работа паромной переправы в районе поселка Кировский. В результате подъема уровня реки Гилюй поселки Береговой и Кировский остались без автотранспортного сообщения. В населенных пунктах имеется запас продовольствия, медикаментов и ГСМ на срок до 20 суток автономного пребывания. С поселком Береговой осуществляется авиационное сообщение самолетом АН-2 два раза в неделю, по понедельникам и  четвергам, сообщает амурское управление МЧС.

На переправе дежурит моторная лодка прииска «Дамбуки», которая перевозит жителей в случае необходимости. К нормальной работе переправа вернется, когда река опустится до уровня 350 сантиметров. Пока он равен 410 сантиметрам. Специалисты отмечают постепенный спад воды.

В Селемджинском районе перестала работать переправа у села Коболдо.  Отрезанным от большой земли осталась Огоджа. Запаса продовольствия и вещей первой необходимости здесь хватит на 17 суток. Организовано дежурство лодки от огоджинской администрации. Работа переправы восстановится при снижении уровня Селемджи до 111 сантиметров. Однако за последние сутки вода на этом участке поднялась на 16 сантиметров — до 169 сантиметров. Согласно прогнозу, ожидается спад уровня воды.

Возрастная категория материалов: 18+