Торжественная церемония в память о советских воинах, павших при освобождении Китая от японских войск в 1945 году, прошла в уезде Суньу на территории мемориального комплекса «Крепость Шэньшань». В ней вместе с амурским губернатором поучаствовал секретарь Комитета КПК города Хэйхэ Цинь Энтин.

«Полагаю, рисунок художника из Приамурья станет достойным экспонатом в музее Шэньшаня», — заметил Александр Козлов. Глава региона подчеркнул: область рада предоставить часть экспонатов времен войны в музей крепости Шэньшань. Это предложение поддержал секретарь комитета КПК города Хэйхэ Цинь Энтином.

Руководители делегаций осмотрели музей, посвященный историческим событиям. Побеседовав с руководством города Хэйхэ и властями уезда Суньу, Александр Козлов отметил, что в музее должно быть больше экспонатов,  рассказывающих о роли советских солдат в освободительной войне 1945 года в Китае.

— Мы знаем, что в Китайской Народной Республике не забывают о боевой славе амурчан, внесших значительный вклад в победу во Второй мировой войне и освобождение Китая. Наша общая задача – беречь память о солдатах Победы. Посетители музея должны помнить и о наших воинах, которые освобождали Китай от японских милитаристов, — сказал губернатор. 

Также прошла торжественная церемония возложения цветов к памятникам советских и китайских героев-освободителей.  В крепости Шэньшань располагается мемориальный комплекс, на территории которого находится самое крупное в провинции Хэйлунцзян захоронение воинов-освободителей – 407 советских солдат и офицеров.

Сейчас на мемориальном комплексе проводятся ремонтные работы, в планах — установить мемориальные плиты, на которых будут указаны имена всех захороненных советских бойцов, сообщает амурское правительство.

Возрастная категория материалов: 18+