• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец

Запуску тотального спутникового контроля за дорожной техникой предшествовал строгий отбор компаний, которые будут заниматься содержанием амурских дорог в 2017 году. Одним из основных условий получения госконтракта было наличие у спецтехники маячков ГЛОНАСС, рассказал Андрей Тягло на селекторном совещании

— Впервые в этом году будет применена предложенная нами схема подключения транспортных средств, привлеченных к работам по содержанию региональных дорог, к системе ГЛОНАСС, а также к единой региональной навигационной информационной системе области, — отметил министр транспорта. — Каждый глава поселения сможет в режиме онлайн отслеживать работу транспортных средств, видеть, когда они вышли на уборку территорий.

Усилить контроль за дорожниками амурские власти побудила халатность, с которой организации подходили к расчистке дорог в прошлом году. В некоторых районах после выпадения обильных осадков уборочная техника выходила даже позже регулярных автобусов.

— Такую ситуацию во время рабочей поездки мы видели по пути в Белогорск и Белогорский район — когда на трассе снег лежал по колено и никто его не убирал, спецслужбы были на пересменке. Эту работу надо обязательно выполнить. Много нареканий к уборке территорий особенно на поселенческом уровне, — рассказал глава региона Александр Козлов. 

Возрастная категория материалов: 18+