Фото: stavtoday.ruФото: stavtoday.ru

В Тындинском районе работают две региональные сейсмостанции якутского филиала – «Тында» и «Юктали». На базе метеостанции столицы БАМа располагается сейсмическая аппаратура. С якутским региональным центром налажена оперативная связь, четко отработана система оповещений госорганов, в том числе амурского УМЧС, производственных подразделений РЖД и горнодобывающих предприятий Тындинского района.

— Мы вынуждены приступить к закрытию сейсмостанции «Тында» и убедительно просим рассмотреть возможность оказания финансовой помощи на договорной основе для нормального ее функционирования, – обратился в письме к мэру директор якутского филиала Единой геофизической службы РАН Сергей Шибаев.  

Евгений Черенков поручил в ближайшее время рассмотреть все возможности для положительного решения проблемы.

— В основные затраты, которые несет сегодня филиал якутского центра, входят оплата аренды помещения и связи, а также заработная плата одного сотрудника метеостанции. Всего для функционирования сейсмостанции «Тында» требуется менее 200 тысяч рублей в месяц, — отметил мэр. — Поскольку от работы тындинской сейсмостанции зависит деятельность и безопасность не только предприятий и жителей города, решение возникшей проблемы горадминистрация видит в совместном взаимодействии всех заинтересованных сторон.

Усилия нужно объединить с администрацией Тындинского района, руководством ОАО «РЖД», горнодобывающей отрасли и правительства Приамурья, считает Евгений Черенков.

— Тындинский филиал проводит непрерывный сейсмический мониторинг, обеспечивает оперативную обработку сейсмической ситуации, и закрытие тындинской сейсмостанции недопустимо, так как от этого зависит сейсмическая безопасность жителей города, — заявил Евгений Черенков.

В Тындинском районе ежедневно происходят сейсмические события разного энергетического класса. Теоретически сила землетрясения может составить несколько баллов, вплоть до 7, 8 и 9-ти. Ближайшие сейсмические станции находятся в Нерюнгри, Зее, селе Иенгра, в поселках Хани и Юктали. Но все они не позволят детализировать геофизические параметры прошедших землетрясений, отмечают специалисты.

Возрастная категория материалов: 18+