Обязанности руководителя гидростанции с 12 сентября исполнял первый заместитель и главный инженер Алексей Панчуков. Прежний директор ЗГЭС Ирина Савельева, коренная амурчанка, оставила свой пост в связи с переездом на новое место жительства. 

— Увольнение Ирины Савельевой  — ее собственное желание, связанное с достижением пенсионного возраста, — сообщила пресс-служба РусГидро в ответ на запрос АП о причинах кадровых изменений, особо отметив заслуги экс-директора. — Ирина Савельева за годы работы зарекомендовала себя как грамотный, ответственный и добросовестный руководитель. За большой личный вклад в развитие и повышение эффективности Зейской ГЭС, созидательный труд и преданность компании на протяжении более 20 лет была награждена благодарственным письмом генерального директора ПАО «РусГидро».

Ирина Савельева была одной из двух женщин-руководителей гидроэлектростанций в стране.

Ирина Дмитриевна проработала на Зейской ГЭС с 1995 года, возглавляла станцию с 2006 года. С уходом Савельевой в стране осталась лишь одна гидроэлектростанция, где пост директора занимает женщина — Саратовской ГЭС  руководит с 2007 года Людмила Одинцова.  

Как ранее сообщали корреспонденту АП в РусГидро, на руководящие должности Зейской ГЭС рассматривались кандидаты из кадрового резерва энергокомпании. На вопрос, есть ли достойные  претенденты из числа амурчан, являющихся сотрудниками ЗГЭС, в пресс-службе отметили, что «в число кандидатов входили представители Амурской области». Но в итоге выбор пал на представителя другого региона Сергея Цирлина. 

Новый директор Зейской ГЭС родился в 1975 году в городе Пугачев Саратовской области. В 1998 году Сергей Цирлин окончил Московский энергетический институт по специальности «Электрические станции» и получил квалификацию инженера–электрика. В 2009 году завершил обучение в Ижевском государственном техническом университете по специальности «Менеджмент организации» с присвоением квалификации менеджера.

В 2011 году Сергей Цирлин прошел профессиональную переподготовку в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по программе «Управление развитием компании». Трудовую деятельность  Цирлин начал в 1998 году начальником смены электроцеха Воткинской ГЭС и прошел путь до заместителя главного инженера по эксплуатации этой станции. Стаж работы в энергетике — 18 лет, сообщает пресс-служба Зейской ГЭС.

Возрастная категория материалов: 18+