Фото: kp.ruФото: kp.ru

Провакцинировали в том числе 13 586 детей. Иммунизация идет высокими темпами, отмечает пресс-служба правительства области.  Медики ставили прививки в выходные дни и праздники.

В прошлом году к последней неделе мая против клещевого энцефалита бесплатно привили около 40 процентов подлежащих иммунизации. На закупку вакцин амурская казна уже выделила 16,8 миллиона рублей. Этих денег хватило на 42 970 доз — 70 процентов от заявки медицинских организаций области.

Вакцина против клещевого вирусного энцефалита поступила в область в начале мая — была привезена 31 605 доз. В том числе 27 700 доз детской вакцины и 3 905 доз взрослой. Еще одну поставку ждут в третьей декаде июня.

В эндемичных районах прививку получают 100 процентов детей и почти половина всех взрослых — прежде всего из групп риска.

Эндемичными в Приамурье считаются 16 территорий: города Зея, Свободный, Тында, Шимановск и ЗАТО Циолковский, а также Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы.