Zastavki.comZastavki.com

Сезон лесной земляники длится недолго: первая ягода появляется в последнюю неделю июня, а уже в конце июля ароматные кустики отцветают. Ученые прогнозируют: этим летом урожай ягоды будет хорошим.

— Зима была достаточно теплой и снежной, земляника не вымерзла. В июне также сложились благоприятные погодные условия — прошли дожди и установилась жара. Чем больше влаги, тем ягода крупнее, чем больше солнца, тем она слаще, — пояснил профессор кафедры садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ Виктор Епифанцев.

Лесную землянику собирают по всей Амурской области. Чтобы найти вкусную ягоду, нужно набраться терпения и знать некоторые секреты. «Земляника прячется в прилесках и на опушках, там, где растут такие кустарники, как шиповник, орешник, леспедеца», — делится Виктор Епифанцев.

В последние годы у амурчан стала популярна домашняя земляника. Многие садоводы отказываются от малины ради ароматной ягоды. «Земляника более проста в уходе, зимует она, к примеру, в открытом грунте», — рассказывает профессор Дальневосточного ГАУ. На рынке домашнюю землянику от лесной можно отличить по размеру — культивированная ягода заметно крупнее. Кстати, пока никто из амурских предпринимателей не решился производить землянику в промышленных масштабах. В 2015 году эксперимент по выращиванию этой ягоды в теплицах провели в Благовещенском районе.

— Опыт закончился неудачно. Урожай оказался маленьким, а мы — по уши в долгах, — прокомментировали на тепличном комплексе «Заречный».