• Берег у села Малиновка. Фото: РусГидро
  • Уровень воды в реке у поселка Новобурейский. Фото: РусГидро
  • Нижний бьеф Нижне-Бурейской ГЭС. Фото: РусГидро

 — По состоянию на 15:00 местного времени 25 августа положение на Нижне-Бурейской ГЭС остается стабильным. Проверены все технологические системы. Угрозы ни для населения, ни для оборудования и основных сооружений ГЭС нет, — отмечает в официальном сообщении пресс-служба «РусГидро», который прислали  в ответ на запрос «Амурской правды». — Продолжается плавная сработка Нижне-Бурейского водохранилища до отметки 127 метров, позволяющей начать ремонтно-восстановительные работы. Для этого потребуется несколько суток. Сбросы через первый пролет водосбросной плотины составляют 2 500 кубометров в секунду, что втрое ниже разрешенных  и безопасных для населенных пунктов ниже по течению объемов. Работа по строительству станции ведется в штатном режиме.

Как добавили в энергохолдинге, сейчас формируется комиссия, которая установит причины произошедшего. В нее войдут представители ПАО «РусГидро», генподрядной организации АО «Трест Гидромонтаж», генерального проектировщика АО «Ленгидропроект» и производителей оборудования. 

Режим ЧС в Бурейском  районе был снят с 13 часов пятницы, решение об этом было принято по итогам заседания регионального штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям. Следом введен режим повышенной готовности, который поможет отреагировать на последствия  нештатной ситуации. 

Возрастная категория материалов: 18+