Берег реки у села Малиновка.Берег реки у села Малиновка.

Гидроэнергетики сейчас плавно спускают воду из Нижне-Бурейского водохранилища — для ремонта разрушенного затвора нужно уменьшить уровень на 10 метров. При этом  население Амурской области и Хабаровского края продолжает переживать и обсуждать в соцсетях вероятность подтоплений из-за слива. Власти и службы опровергают возможность опасности. Напомним, сразу после технологического сбоя на новой ГЭС к существующему гидропосту в Малиновке  дополнительно были развернуты  8 внештатных по течению реки в Бурейском и Архаринском районах.   

— На сегодняшнее утро метеопост в районе Малиновки зафиксировал уровень воды  2, 84 метра. Наивысший же был в 2 часа ночи 25 августа  — 3,37 метра, с этого времени каждый день вода идет на убыль. Угрозы подтопления нет, не было и в первые часы, — заверил АП глава администрации Бурейского района Андрей Литвинов.

В зависимости от паводка, режима работы верхней и нижней ГЭС,  уровень Буреи  обычно варьируется от 1,6 до 3,40 метра, добавил глава. 

— Мы продолжаем мониторить уровень воды в населенных пунктах, располагающихся на берегу своенравной Буреи, — это Николаевка, Новобурейский, Усть-Кивда, Гомелевка,  Асташиха, — отметил Андрей Владимирович. — Сначала делали замеры каждые полчаса, потом раз в час, сейчас дважды в сутки: утром и вечером. Даже прошедшие вчерашние дожди не повысили уровень.

Как стало известно в понедельник, 28 августа, объемы сбросов воды через Нижне-Бурейскую ГЭС снизились почти на 500 кубометров в секунду.