• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: oskada.ru

Во всех 212 домах, жители которых пожаловались на ржавую воду из-под крана, коммунальщики промыли внутренние системы водоснабжения. В 158 домах эта работа дала положительный эффект. Взятые пробы показали, что питьевая вода соответствует всем установленным нормам, сообщил министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев. Оценивалась она не только на содержание примесей, живых организмов, но и запах, привкус, цветность, мутность, кислотность и уровень железа.

Плохое качество воды остается в 54 домах, констатировал министр. В отдельных случаях загрязнение воды происходит во внутридомовых сетях. «Поэтому здесь повторно пришлось промыть трубы и снова взять пробы. Результаты анализов будут известны 12 октября. Если вновь будет выявлено плохое качество, специалисты будут выяснять причину загрязнения воды», — добавил Сергей Гордеев.

Губернатор поручил подключить к этой работе стройтехнадзор и организации, возводившие здания.

По словам министра ЖКХ, в 39 домов загрязненная вода поступает из наружных сетей водоснабжения. Поэтому муниципальным образованиям предписано проверить источники водоснабжения. Срок — до 12 октября. Только после этого можно будет говорить о необходимости ремонта водозаборов и магистральных сетей. Губернатор Александр Козлов подчеркнул, что выявить причину необходимо как можно скорее, чтобы муниципалитеты успели предусмотреть на эти цели резервы в своих бюджетах.

Сергей Гордеев отметил, что контроль качества воды должен проводиться ежегодно, однако проверка показала, что многие управляющие компании пренебрегают этим правилом. Теперь министерство ЖКХ намерено впредь контролировать эту работу на местах. Ведомство будет ежегодно запрашивать в муниципальных образованиях результаты проб качества воды.

— Чтобы система работала бесперебойно, мы нормативно-правовыми документами установим дату, когда у органов местного самоуправления будет запрашиваться полные сведения по качеству воды с указанием жилых домов, проб и результатов анализов. Только тогда мы будем уверены в том, что ни один адрес в области не остался без взятия контрольных проб, — отметил руководитель областного управления ЖКХ Сергей Гордеев.

При этом губернатор региона подчеркнул, что нормативно-правовой документ должен быть согласован с прокуратурой и ассоциацией глав муниципальных образований.

— К 12 октября вам необходимо разработать алгоритм решения всех выявленных проблем. А также назначить ответственных лиц за каждый отдельный дом. Чтобы жители проблемных зданий понимали, что делается для исправления ситуации именно в их доме, когда решится проблема и кому можно задавать вопросы, — подчеркнул Александр Козлов.

Кроме того, на совещании глава региона отметил, что сейчас особое внимание направлено на качественное отопление. Министерство ЖКХ запустило в работу горячую линию 22-34-22 для приема замечаний по качеству предоставления услуги.  Также глава региона намерен при необходимости проводить совещания в онлайн-режиме.

Масштабная проверка водопроводной воды в Приамурье началась в конце августа по инициативе губернатора Александра Козлова. Жители региона буквально завалили его жалобами на ржавую воду из крана. За два дня главе региона поступило 250 жалоб жителей на некачественную питьевую воду, большинство из них — из Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+