Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Даже по цифрам мы видим, что это не просто какие-то одноразовые партии, это оптовые поставки. Все это приобретается у определенных поставщиков. И большая часть, определенно, завозится по железной дороге, — подчеркнула первый заместитель председателя правительства Марина Дедюшко. — Да, мы конечно можем проводить эти бесконечные проверки, изымать контрафакт из оборота, но сейчас главная задача, в первую очередь, это касается правоохранительных органов, выйти на оптовые каналы поставки суррогатного алкоголя и перекрыть их. Именно в этом направлении нужно усилить работу.

Врио заместителя начальника по оперативной работе Белогорского отдела транспортной полиции Артур Малхасян отметил, что совместно с руководством дирекции по грузоперевозкам Забайкальской железной дороги полицейские проверяют вагоны, прибывшие в Амурскую область из Северокавказского региона, Санкт-Петербурга и Москвы. 

Количество преступлений на пьяную голову сократилось в Приамурье на 12 процентов. 

В этом году специалисты министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства (ВЭСТиП), которое курирует алкогольную отрасль Приамурья, внепланово проверили 121 объект торговли. По результатам рейдов штрафы за незаконную продажу спиртного превысили 200 тысяч рублей. 13 предпринимателей лишились лицензии, у еще одного бизнесмена лицензия была приостановлена. Однако несмотря на всю профилактическую и системную работу, в территориях продолжают фиксировать случаи реализации нелегального алкоголя. Об этом рассказал замминистра Сергей Левицкий на профильном совещании в амурском правительстве, которое провела первый зампред Марина Дедюшко. 

— В ходе последних поездок по области в одной из торговых точек Тынды проверяющим удалось приобрести водку в запрещенное время, без проведения через систему ЕГАИС, — рассказал Сергей Левицкий. — Еще в трех магазинах продали коньяк. В первом случае спиртное отпустили «из-под полы». В двух других алкогольная продукция открыто стояла на прилавке, хотя ни лицензии, ни оборудования для системы ЕГАИС у торговой точки не было. 

45

тысяч литров контрафактного алкоголя изъяли из нелегального оборота в Амурской области за 9 месяцев текущего года.

Продажа спиртного без лицензии в основном велась в Тындинском, Архаринском, Бурейском, Шимановском, Михайловском и Серышевском районах, а также в Тынде и Белогорске. 

По данным прокуратуры Амурской области, за 9 месяцев этого года по фактам незаконного приобретения, хранения и продажи алкоголя с признаками подделки акцизных марок возбуждено 52 уголовных дела. 33 из них — в отношении предпринимателей. В амурской полиции, в свою очередь, отмечают, что такая профилактическая работа дает результат. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, за этот год снизилось на 12 процентов. Из незаконного оборота изъято 45 тысяч литров контрафакта, передает пресс-служба министерства ВЭСТиП. 

Возрастная категория материалов: 18+