Фото: 1freewallpapers.comФото: 1freewallpapers.com

Какие сайты посещает ребенок? Не пытается ли он посмотреть то, что еще не подходит ему по возрасту? Не испытывает ли удачу в онлайн-казино? Не общается ли со злоумышленниками? Такими и подобными вопросами задается едва ли не каждый современный родитель. И действительно, проконтролировать интернет-активность своего чада чрезвычайно сложно, учитывая, что доступ во Всемирную паутину у него всегда под рукой — в смартфоне. А оставить ребенка без выхода в Сеть равноценно возврату в каменный век. Как же быть?

В первую очередь расскажите детям о потенциальных угрозах, с которыми они могут столкнуться в интернете. Сделайте акцент на личных данных и почему ими не стоит делиться. Обсудите с ребенком, какой информацией можно делиться, а какую безопаснее оставить в тайне. Если ребенок регистрируется в социальных сетях, обязательно проконтролируйте пароль. Никаких 12345 или даты рождения — простые пароли не надежны и подобрать их очень легко. Возьмите за правило ненавязчиво спрашивать у ребенка, что он сегодня узнал в интернете.

А чтобы ребенок не почувствовал себя взрослым слишком рано, воспользуйтесь услугой «Детский интернет». С этой опцией ребенок просто не сможет открыть сайт с непредназначенным для его глаз содержимым. В постоянно обновляемой базе «МегаФона» находится свыше 500 миллионов адресов черного списка, которые детям посещать абсолютно не нужно. В том числе под запрет попадают и ресурсы для обхода интернет-фильтров — это повышает уровень надежности.

— Сегодня существует много разнополярных мнений о пользе и вреде интернета. Но что бы мы ни говорили, Всемирная паутина —  это современная действительность, в которой живут наши дети, и нужно помочь родителям обезопасить ребенка. Мы предлагаем оградить детей от лишнего контента, чтобы они могли получать от нахождения в интернете только пользу, — отметил директор Амурского регионального отделения компании «МегаФон» Владимир Седов.

Подключить услугу можно не выходя из дома, просто набрав на смартфоне ребенка *580# и вызов. При этом самостоятельно отключить «Детский интернет» вундеркинд не сможет — для этого потребуется визит родителя в салон «МегаФона» либо звонок в Контактный центр с предоставлением полной информации об абоненте.

И наконец, не забудьте установить надежную антивирусную программу, способную защитить компьютер от вредоносных программ и хакерских атак.

Партнерский материал

Возрастная категория материалов: 18+