• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Архив АП

Всего на поддержку дольщиков необходимо 450 миллионов рублей. В 2018 году область планирует выделить еще 105 миллионов, а остальные средства надеются найти в 2019 году.

— Это новое расходное обязательство бюджета. Надо сказать, что эта проблема с дольщиками очень сложная, — рассказала председатель бюджетного комитета Татьяна Фарафонтова. — Установлена очередность. Будут разные подходы при выплате мер поддержки.

Кто и как будет получать деньги, определили в рамках программы, разработанной правительством региона. В первую очередь выплата полагается семьям, которые не имеют своего жилья и взяли ипотечный кредит для покупки квартиры, а также льготным категориям граждан, например имеющим несовершеннолетних детей. Размер выплаты, на которую могут рассчитывать пострадавшие люди, не будет превышать суммы, вложенной в долевое строительство. При этом у ипотечников деньги будут сразу направлены в банк на погашение кредита, а уже их остатки — на счет граждан. У тех, кто не имеет кредита, выплата поступит сразу на личный счет.

Кроме того, в бюджете Амурской области на 2017 год дополнительно выделены 4 миллиона рублей на покупку жилья ветеранам боевых действий. Депутаты от ЛДПР не согласились с таким распределением средств. По их мнению, основные суммы должны направляться ветеранам, которые десятилетиями ждут квартир, а не дольщикам. «Фракция ЛДПР голосует против выделения денег на эту категорию», — заявила лидер фракции Ольга Петайчук.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» Татьяны Фарафонтовой, на сегодняшний день областные власти должны выполнить обязательства перед 800 участниками боевых действий.

— Сумма выходит значительная. Мы обратимся от фракции «Единой России» к депутатам Госдумы от партии с предложением ввести механизм софинансирования. Потому что в нынешних условиях без фаянсовой поддержки федерального бюджета нам невозможно решить эти проблемы, — объяснила она.

Глава амурских коммунистов Роман Кобызов призвал ЛДПР не разжигать социальную рознь. «Это все наши люди, наши земляки. Нужно поэтапно решать все вопросы, а не думать о том, что дольщики хуже, а ветераны лучше. Сейчас принято решение по дольщикам и надо его поддержать, как мы это ранее делали по фирме "Россия", — заметил он. — Мое предложение: после того как первая очередь нуждающихся получит деньги, надо дальше деньги давать в реальный сектор строительства, на покупку жилья в Амурской области. Я предлагаю этот вопрос проработать».

В итоге поправки в областном законе поддержали 25 депутатов Заксобрания из присутствовавших 34-х.

Возрастная категория материалов: 18+