Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Согласно 214 федеральному закону, застройщики не имеют доступа к деньгам дольщиков, пока дом не будет сдан в эксплуатацию. Норма начала действовать в России с 2005 года, однако еще несколько лет застройщики возводили дома по выданным раньше разрешениям и по старым правилам. Но последние несколько лет, когда все амурские строительные компании, которые привлекают деньги обычных людей, перешли на эскроу-счета, новых обманутых дольщиков в Приамурье не появлялось. Последние 44 обманутых дольщика — жертвы компании «Городок», которая не достроила два дома. Сейчас они ждут новые квартиры в жилом комплексе «Современник». Застройщик строит два дома в микрорайоне Тепличном. Жилье эти люди получат до конца года.

Как рассказал глава регионального минстроя Николай Сибиряков, второй литер «Современника» начали строить раньше срока, на сегодняшний день техническая готовность объекта — 50 процентов. Рабочие ведут кирпичную кладку девятого этажа на первом и втором этапах, идет прокладка наружных сетей водоотведения, сантехнические, электромонтажные работы, началась отделка с первого по четвертый этаж здания.

Чтобы стимулировать застройщиков привлекать деньги дольщиков законным путем, то есть с помощью 214 ФЗ, компании могут воспользоваться проектном финансированием — это кредиты по льготным ставкам на строительство дома, в который вложили деньги дольщики. Эта мера, по словам министра строительства, является экономически значимой, так как, в том числе, повышает инвестиционную привлекательность региона.

— В регионе в рамках долевого строительства возводится порядка полусотни домов, все работы идут по графикам, строители обещают сдать объекты вовремя. До конца года оставшиеся 44 человека, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, получат жилье в рамках реализации инвестиционного проекта — МЖК «Современник». Первые 18 обманутых дольщиков получили квартиры в декабре прошлого года, когда был сдан первый литер «Современника». Это современный многоэтажный дом с очень красивым фасадом, — сказал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+