Свою культуру и традиционную кухню в центре Москвы представят девять дальневосточных регионов: Якутия, Чукотка, Приморье, Камчатка, Еврейская автономная область, Хабаровский край, а также Амурская, Магаданская и Сахалинская области. Гостям мероприятия предложат морепродукты, мясные и кондитерские изделия, травяные чаи, национальную одежду народов Дальнего Востока и обереги. Помимо деликатесов и сувениров, на ярмарке будут организованы и мастер-классы. Их участников обучат традиционным ремеслам (резьбе по кости, игре на хомусе, изготовлению оберегов из бисера, промывке золота) и приготовлению национальных блюд (например, из камчатского краба), пишут «Известия». Согреться посетители смогут таежным травяным чаем под выступления ведущих фольклорных коллективов Дальнего Востока.

— Многие наверняка наслышаны об удивительной природе региона, составляющего треть территории нашей страны, о талантах и гостеприимстве дальневосточников, а также о масштабных изменениях, которые происходят в тихоокеанской части России, — отметил зампред Правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. 

По его мнению, такие мероприятия, как «Дни Дальнего Востока», призваны продемонстрировать, что жить и путешествовать в регионе комфортно и безопасно, а работать — экономически эффективно и выгодно.

— Желающие смогут изучить возможности трудоустройства на ярмарке вакансий от строящихся предприятий региона, таких как судостроительный комплекс «Звезда», Амурский газоперерабатывающий завод, Восточный нефтехимический комплекс, Находкинский завод минеральных удобрений, и других крупнейших инвестиционных проектов, — рассказал Юрий Трутнев, выразив уверенность, что многие активные граждане захотят воспользоваться созданными на Дальнем Востоке возможностями для самореализации и дадут старт новой волне перспективных проектов.

Также в рамках «Дней Дальнего Востока» в московском метро запустят специальный экспресс. Каждый из вагонов будет посвящён достопримечательностям регионов ДФО. В том числе — Амурской области.

Ярмарка пройдет в рамках федерального проекта «Дни Дальнего Востока в Москве» при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО. Организаторами мероприятия выступают Министерство РФ по развитию Дальнего Востока совместно с правительством Москвы при участии Министерства природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды), Фонда развития Дальнего Востока, Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Корпорации развития Дальнего Востока, а также правительств и администраций девяти субъектов РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ.