Екатерина Климова и Гела Месхи

Первая красавица отечественного кино, мама четверых (на сегодня) детей Екатерина Климова познакомилась со своим нынешним мужем, актером Гелой Месхи, на съемочной площадке сериала «Волчье солнце». Гела играл советского разведчика, а Екатерина — женщину, которая мучается в несчастливом браке… Отчасти актриса играла свою жизненную ситуацию, так как к тому времени ее идеальная семейная жизнь закончилась крахом: она переживала расставание с мужем и отцом их двоих сыновей — Игорем Петренко. Съемки закончились, а Катя и Гела решили не расставаться. И к тому моменту, как сериал вышел на экраны, они уже были мужем и женой. И у 39‑летней актрисы и 30‑летнего актера родилась дочь Бэлла.

«Когда Игорь позвонил мне через год — боялась, что заплачу от счастья…»

Кстати, с Игорем Петренко актриса тоже познакомилась на съемках фильма — это были «Московские окна». Катя была замужем за Ильей Хорошиловым, у нее росла дочь — двухлетняя Лиза. Игорь три года жил в браке с актрисой Ириной Леоновой. В сериале они с Катей сыграли мужа и жену. И не заметили, как влюбились друг в друга. Но они противостояли чувствам и постарались забыть о служебном романе, как только завершились съемки сериала.

— Мы понимали, что любое движение вперед может разрушить наши семьи, а может, и жизни, — вспоминала потом актриса. — И первое, что я сделала, стерла номер телефона Игоря. Когда он позвонил мне через год — боялась, что заплачу от счастья…

После этого они не стали скрывать своих чувств — ушли из семей и создали новую. Катя родила двух чудесных сыновей, а Лизу, дочь Кати от первого брака, Игорь принял как родную. Более того: их вторые половины тоже нашли свое настоящее счастье. Игорь Хорошилов женился на актрисе Елене Бирюковой, коллеге и даже подруге Климовой, и она тоже родила ему дочь. А бывшая жена Петренко вышла замуж за актера Евгения Цыганова и родила ему семерых детей. Правда, эта пара тоже не прошла испытание «служебным романом»: Евгений Цыганов ушел из семьи ради другой женщины…

Лиза Боярская и Максим Матвеев

Красавица Лиза Боярская свою судьбу встретила на съемочной площадке фильма «Не скажу» режиссера Игоря Копылова. Они тоже играли мужа и жену, которые, как им казалось, исчерпали любовь до дна и теперь им необходимо расстаться.

— Чего только не было в этой картине! — рассказывает Елизавета. — Мы дрались, целовались, потом снова дрались! Такой диапазон страстей, наверное, знаком многим людям, которые проходили через подобные испытания.

А сыграв все мыслимые и немыслимые сцены любви и разлуки, Лиза и Максим решили не расставаться никогда. Матвеев развелся с женой, талантливой актрисой Яной Сексте, с которой он работает в МХТ имени Чехова, и официально женился на Лизе Боярской. Через два года у пары родился сын Андрей. Вот такое завершение служебного романа.

Кстати, родители Лизы — актер Михаил Боярский и актриса Лариса Луппиан — тоже нашли друг друга на работе: в театре имени Ленсовета. Молодому артисту Боярскому дали главную роль в спектакле «Трубадур и его друзья». И он упросил режиссера на роль Принцессы взять актрису Ларису Луппиан, которая ему очень нравилась. Вскоре Трубадур и Принцесса стали мужем и женой. А чуть позже — родителями сына Сергея и дочери Лизы. «Служебный роман» Михаила и Ларисы длится уже больше 40 лет — хороший пример для детей и внуков.

Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова

Эта актерская семья тоже родилась на съемочной площадке.

— В 1991 году меня пригласили на пробы в фильме «Прогулка по эшафоту» Исаака Фридберга, — рассказывает Дмитрий. — На кастинге я встретился с актрисой, с которой не был знаком лично, но слышал о ней как об очень талантливой. И вдруг выясняется, что именно с ней мы будем изображать влюбленную пару! С этого дня с этой актрисой мы не расстаемся. Зовут ее Ольга Дроздова. Она моя жена и мама моего сына Елисея Дмитриевича Певцова.

Ольга не могла забеременеть почти десять лет. И своего первенца она родила в 42 года, положив начало звездному беби-буму среди «возрастных» мамочек-актрис. Любовь и понимание в семье помогли Дмитрию Певцову пережить страшное горе — трагическую гибель его сына от первого брака Данилы Певцова…

Владимир Вдовиченков и Елена Лядова

О том, что у Владимира и Елены роман, и весьма перспективный, стало понятно на вручении кинопремии «Ника». Тогда Елена Лядова продемонстрировала стильное обручальное кольцо, как бы нечаянно выставляя его напоказ фотографам. И стало ясно: слухи об их романе не были преувеличены.

Отношения между актерами завязались не на самом «веселом» проекте — на съемках фильма Андрея Звягинцева «Левиафан». То, что они выходят за рамки служебных, коллеги артистов догадались еще на Каннском кинофестивале в мае 2014‑го, куда актеры отправились представлять картину. Да и на «Кинотавр» летом того же года Лядова и Вдовиченков приехали вместе: загорали и целовались на пляже и все время повторяли сакраментальное «без комментариев». Когда страсти вокруг этого союза талантливых и неординарных личностей утихли, Владимир и Елена получили возможность спокойно выходить вместе в свет, комментировать совместный отдых и проекты.

Для Елены это первый брак, а для Владимира — пятый.

Никита Джигурда и Марина Анисина

Когда прославленная фигуристка Марина Анисина объявила своим друзьям, что она выходит замуж за партнера по проекту «Танцы на льду. Бархатный сезон» Никиту Джигурду, мало кто в это поверил. Ну как может разумная, практичная, не склонная к публичности и эпатажу Марина связать свою жизнь с таким человеком, как Джигурда — известным актером, а больше – шоуменом, работающим на публику?! Но оказалось, что за всю жизнь у Марины не была такого кавалера, как Никита — горячего, взрывного, прямолинейного и искреннего.

— Я полюбил свою Анисину с первого взгляда, — признается актер. — И никому теперь ее не уступлю! Она подарила мне чудесного сына и красавицу дочь с такими же прекрасными зелеными глазами, как и у нее. И я благодарен Богу и судьбе за встречу с Мариной! 

На причуды мужа Марина смотрит спокойно: она-то знает, что Джигурда на публике и Джигурда дома – это два совершено разных человека. Правда, время от времени ей приходится принимать участие в «постановочных спектаклях» мужа — он имеет талант попадать в истории, которые украшают любые ток-шоу. Но, видимо, жизнь с талантливым шоуменом научила Марину спокойно воспринимать этот не совсем настоящий мир. И даже официальный развод, который супруги оформили в 2016 году, не мешает им быть вместе. Правда, Марина большую часть времени проводит с детьми во Франции, а Никита Джигурда — в Москве.

Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев

Очаровательная и чертовски привлекательная актриса Анастасия Заворотнюк пережила «серию» служебных романов. Сначала она увлеклась своим партнером по сериалу «Моя прекрасная няня» Сергеем Жигуновым. И увлекла его в омут любви. Сергей, слывший примерный семьянином, ушел от жены, а Настя подала на развод с мужем и отцом своих двоих детей — сына и дочери. Чувство захлестнуло влюбленных, Настя стала музой для Жигунова – актера, режиссер и продюсера. Ради нее он затеял съемки дорогостоящего кинопроекта «Код апокалипсиса» — и, естественно, снял Заворотнюк в главной роли. Но вскоре красавица Анастасия увлеклась другим партнером — теперь уже по ледовому шоу, в котором она принимала участие: Петром Чернышевым. В то время, когда поклонники «Прекрасной няни» были уверены, что Настя счастлива со своим «Шаталиным», она уже рассталась с Жигуновым и начала строить отношения с Чернышевым. И ей это удалось: уже через несколько месяцев она стала женой фигуриста.

Братья Меладзе и красавицы из «ВИА Гры»

Своего сына Константина певец Валерий Меладзе смог вывести в свет лишь после того, как стало известно о его многолетнем «служебном романе» с солисткой группы «ВИА Гра» Альбиной Джанабаевой. Много лет назад певица работала в его группе бэк-вокалисткой. Артист же на всех официальных мероприятиях появлялся со своей официальной супругой Ириной и тремя очаровательными дочками. Когда широкой общественности стало известно о романе Валерия Меладзе, его жена подала на развод. Теперь у Валерия и Альбины уже двое общих детей, они счастливы и полны творческих планов. С первой женой и старшими детьми Валерию, как мудрому и ответственному человеку, удалось сохранить теплые отношения.

Старший брат Валерия, известный продюсер и композитор Константин Меладзе, тоже не устоял перед чарами бывшей солистки «ВИА Гры» — «беленькой» из первоначального состава – Веры Брежневой. Их любовная история была не простой, так как на тот момент, когда жизни друг без друга не представлялось, Константин был женат. Но сейчас все сложности преодолены, и влюбленные могут открыто наслаждаться обществом друг друга и строить совместные планы — как творческие, так и личные.

Гарик Харламов и Кристина Асмус

Известный шоумен, актер, режиссер и продюсер Гарик Харламов вынужден был признаться в «служебном романе» под давлением обстоятельств. На его возлюбленную, которую он долго время скрывал ото всех, посыпались обвинения в том, что она «увела» его из семьи. И тогда он написал на своей странице в социальной сети, что с женой Юлией Лещенко он не живет уже несколько месяцев, а встречается с… актрисой Кристиной Асмус. Но расстался с женой он не из-за Кристины, а по другим не менее серьезным причинам… Поклонники Вари Черноус, главной героини сериала «Интерны», порадовались за актрису. А поклонницы Харламова приуныли: теперь их шансы попасть в поле зрения талантливого артиста приблизились к нулю… И они оказались правы. В скором времени артисты поженились, и у них родилась дочь. Судя по постам в соцсетях, супруги до сих пор не растеряли романтического настроя, с годами их любовь становится только крепче.

Комментарий психолога: «Не копируйте красивые картинки!»

О том, что такое служебные романы с точки зрения психологии, рассказала известный психолог, писательница и телеведущая Анетта Орлова:

— Относительно служебных романов есть определенная статистика. Она говорит о том, что выбор партнера чаще всего происходит по признаку гомогенности, то есть схожести. Поэтому люди, которые работают в одной компании, могут прийти к выводу, что они больше подходят друг другу для создания серьезных отношений, чем какие-то люди со стороны. Также считается, что люди смогут построить достаточно прочные отношения, если они часто встречаются. В данном случае на первое место выходит совместная работа, учеба, соседство, проживание в одном районе, и так далее. Регулярные встречи, общие интересы, темы для бесед, конечно же, способствуют созданию пар, если люди свободны. Другое дело — если люди не свободны. Тут возникают определенные риски. Если изначально эта связь замышлялась, как несерьезная, то после ее прекращения кто-то должен будет уйти с этой работы. Потому что вокруг будет очень много людей, которые захотят обсудить всю эту историю, и вокруг ее участников будет много сплетен. Поэтому всегда есть смысл подумать, что важнее: эти отношения — или место работы? Также людям, имеющим пары, нужно понимать, что информация о романе рано или поздно просочится в их семьи. В коллективе всегда найдутся люди, которые постараются, чтобы это произошло как можно скорее… Сослуживцы часто с удовольствием доносят подробности романа дражайшим половинам влюбленных пар. А с тех пор, как интернет стал доступным практически для всех, его нередко используют как место обнародования компромата. А он есть — как на людей известных, так и на самых обычных тружеников фирм, которые порой позволяют себе лишнего — например, на корпоративах… Еще есть опасность стать участником «вертикального» служебного романа, когда один из участников начальник, а второй – подчиненный. В таких ситуациях появляются фавориты, принимаются какие-то неразумные решения, формируется негативное отношение коллектива к ситуации, вплоть до срыва рабочего процесса…

Не будем забывать, что, когда человек влюбляется, его отношения с объектом влюбленности становятся первичными, а рабочий процесс – вторичным. И в процессе влюбленности, конечно же, КПД труда заметно снижается. Хотя, с другой стороны, если влюбленные работают на одну организацию — их может увлекать и совместный отдых, и совместный труд.

Часто простые люди берут пример с так называемых ЛОМов — лидеров общественного мнения: актеров, шоуменов, политиков, которые не скрывают своих служебных романов, а напротив, выставляют их напоказ. Бесконечная смена мужей, жен, семей для них является нормой. Все это вываливается в виде информационного негативна на простых людей. Это разрушает семейные устои, которые пока еще сохранились в нашем обществе. А они очень даже правильные, эти стереотипы, один из которых – до последнего сохранять семью. «Уводить» из семьи – это безнравственно. Так же, как иметь любовника или любовницу. Звезды своим поведением как бы отменяют эти правила. И в первую очередь страдает институт семьи. Простые люди чаще всего не могут отличить настоящие любовные истории от пиар-ходов, которые звездам необходимы. Многие звезды страдают от глубинного одиночества, и чувство неудовлетворенности своей жизнью заставляет их менять партнеров. Многие звезды — глубоко одинокие люди. При этом страдает и их творчество. И вот вместо того, чтобы выдавать концерт с новыми песнями, они выдают газетный разворот с фотографиями с новым партнером. Это проще – менять партнеров, чем писать новые песни.

Кстати, женщины зрелого возраста с помощью смены любовников «омолаживаются». А кто-то попросту «дурит нашего брата» — нормального человека. И он, этот простой человек, в какой-то момент понимает, что отныне хочет жить как звезда. При этом он не может позволить себе поездки на лимузине и отдых в Каннах или на Мальдивах в голом виде. А вот три раза жениться – пожалуйста! Он копирует то, что ему доступно — внешнюю картинку жизни звезды, в том числе свободные нравы! Но при этом рушится его настоящая жизнь, а не картинка из журнала! Когда ко мне приходят клиенты с подобными проблемами, и мы начинаем думать, как собрать «разбитую» семейную жизнь, мне становится очень горько. Ведь этой ситуации могло бы и не быть, если бы один из участников «служебного романа» вовремя остановился!

Чаще всего можно добраться до отправного момента, после которого начались отношения. Как правило, служебным романам предшествуют «поломки» некоторых функций, которые осуществляются в семье — например, сексуальной, эмоциональной, материальной, духовной… А если у одного из партнеров есть сильная потребность в какой-то конкретной функции, он начинает искать варианты, когда ее можно получить на стороне. И, как правило, находит. И если ему станет понятно, что в новых отношениях у него все гармонично — он может уйти из семьи. Одни – после долгих раздумий, другие – моментально, как только осознают, что с новым партнером им лучше… И если партнеры действительно совпадают как паззлы — их новая семья может оказаться крепче, чем предыдущая. Но другое дело, что такие поступки – разрывы, разводы — чаще всего совершаются в состоянии влюбленности, эйфории. А в этот момент люди не всегда адекватны — они не могут оценить, действительно ли это тот случай, когда надо рвать с прошлым и начинать новую жизнь. Люди, склонные к проявлению сильных эмоций, как правило, быстро уходят из семьи — потому что они искренне считают, что на этот раз нашли то, что искали. И лишь время может дать ответ: правильно они сделали — или в очередной раз совершили ошибку и приобрели другую семью с другими проблемами.  Есть люди, которые влюбляются и начинают активно разрушать свою семейную жизнь, чтобы иметь возможность свободно предаться своему роману. При этом у них хорошая, крепкая семья! Как правило, в скором времени эти люди испытывают разочарование и угрызения совести, потому что влюбленность проходит, а семья от него отворачивается. Остается большое сожаление…

Есть люди, которые годами поддерживают служебные романы. В итоге живут на две семьи. Такие ситуации возникают либо у людей с высоким уровнем ответственности за первые семьи, либо у тех, кого с первой семьей связывает совместно нажитое имущество. И они пытаются не разрушать то, что нажили, чтобы дети жили в достатке и в нормальной обстановке. При этом они не могут отказаться от связи с другим дорогим им человеком. Такие ситуации встречаются часто. На самом деле, под предлогом порядочности, люди обманывают себя. И, как правило, в первую очередь, они страдают сами. И разорвать этот замкнутый круг им не представляется возможным. Назвать их счастливыми очень сложно, потому что достичь по-настоящему гармоничного состояния можно только с одним партнером.