Фото: Архив АПФото: Архив АП

Анастасия Авертина, пенсионерка:

— Да какие это морозы! У вас в Амурской области еще тепло — можно гулять спокойно. Вот у нас в Улан-Удэ, откуда я приехала, зимы гораздо холоднее. А сделать с крещенскими морозами ничего нельзя. Нужно просто запастись терпением и переждать, тем более до весны совсем немного осталось. А к холоду мне не привыкать. Для того чтобы не мерзнуть, нужно просто одеваться по погоде, меньше стоять, а больше двигаться. А если бояться холодов, то можно всю зиму дома просидеть.

Алена Бабакова, сотрудник охраны:

— Мы их почти не замечаем, потому что весь день на работе проводим. Единственная проблема — при такой температуре машина плохо заводится. И в выходные дни стараешься больше дома сидеть — на улицу совсем не хочется выходить. После новогодних теплых каникул пришлось шапки достать, варежки, шарфы. Мы с БАМа приехали, поэтому нас сильными морозами не удивишь. А вообще главное — чтобы у человека тепло на душе было. Если все хорошо в семье, на работе, то никакие морозы не страшны.

Валентина Калашникова, студентка из Москвы:

— Если честно, то мне не холодно. Я в восторге от амурских морозов. Хоть у вас настоящую зиму почувствовать. Я живу в Москве, там при минус шести кажется, что на улице все минус двадцать. Плюс еще постоянная слякоть, на другой день — гололед, солнца вообще нет. Маленький снежок выпадет — уже большая радость для москвичей. А у вас выйдешь на улицу — солнышко светит, небо голубое. Снег есть! Радоваться такой зиме нужно. Главное — теплее одеться. Я у вас успела на коньках покататься, планирую на горку сходить.

Виктор Федоров, пенсионер:

— А как спасаться? Куртку потеплее надел да пошел. Вот и вся борьба. Да тут‑то и спасаться нужно несколько дней, к концу недели синоптики обещают потепление. А прогулкам по зимним улицам мне никакой мороз не помешает! Я, если честно, себя лучше именно зимой чувствую. Это летом жарко, солнце печет — все разморенные ходят. А зимой все активные, шустрые. И вообще такие холода для нашего региона — это нормально. Я много лет на свете живу, помню, что и холоднее бывало.

Галина Филатова, пенсионерка:

— Очень холодно — лица не чувствую. А вообще привыкнуть надо — у нас не юг, каждый год такие морозы случаются. Закаляться нужно, по погоде одеваться. Я стараюсь реже на улицу выходить и двигаюсь быстрее. Но не потому, что замерзнуть боюсь, а чтобы не заболеть. В нашем возрасте болеть опасно. Каждый год от гриппа прививку ставлю — вот и не болею, слава богу. А вообще я зиму люблю. Хорошо по набережной гулять, когда ветра нет. Сейчас, правда, перерыв пришлось сделать — жду, когда морозы немного ослабнут.

Ксения Ефремова, молодая мама:

— Главное по погоде одеться — тогда не замерзнешь. Правда, с ребенком время для прогулки пришлось сократить — по полчаса всего на площадке проводим. Зато у меня секрет есть, как даже в самые суровые холода не замерзнуть. После прогулки нужно обязательно съесть тарелку сытного горячего супа и выпить чая. Мы в семье пристрастились к полезному и вкусному имбирному чаю. Он быстро согревает и иммунитет укрепляет. А вообще я зиму люблю, но в этом году очень уж холодно.