Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Смерть на выделенной полосе

Смерть на выделенной полосе / Российская рулетка правосудия чудовищно несправедлива. Можно напиться пьяным, сесть за руль автомобиля, насмерть сбить человека на пешеходном переходе, сбежать с места преступления. Затем месяцами лгать, изворачиваться во время следствия и суда и получить за это всего четыре с половиной года общего режима. С полным шансом выйти на свободу раньше через так называемую условно-досрочную калитку. В России можно украсть несколько миллионов бюджетных денег и получить за это заметно большее наказание.


Российская рулетка правосудия чудовищно несправедлива. Можно напиться пьяным, сесть за руль автомобиля, насмерть сбить человека на пешеходном переходе, сбежать с места преступления. Затем месяцами лгать, изворачиваться во время следствия и суда и получить за это всего четыре с половиной года общего режима. С полным шансом выйти на свободу раньше через так называемую условно-досрочную калитку. В России можно украсть несколько миллионов бюджетных денег и получить за это заметно большее наказание.

Беда в том, что у нас правосудие рулеточное, часто не поддающееся логике, простым понятием справедливости и здравого смысла.

Хроника трагической несправедливости, в которую макнули общество, началась 6 мая 2017 года на пешеходном переходе в самом центре Благовещенска. Двое молодых студентов медакадемии переходили проезжую часть под разрешающий зеленый сигнал светофора.

На их беду в это время по главной улице главного города земли Амурской несся на своем автомобиле пьяный Сергей Бурков. Он на скорости сбил ребят на их неприкасаемом «островке жизни» — пешеходном переходе и, не сбавляя ее, трусливо убежал с места преступления, оставив несчастных умирать…

Один из пострадавших, молодой парнишка Виталий Геров, через несколько дней после трагедии скончался в больнице. Его спутнице предстоит жить всю оставшуюся жизнь с переломанной душой, да и последствия травм будут с ней весь ее век. Такое не проходит бесследно.

Ту человеческую трагедию сняла камера видеонаблюдения, на кадрах которой видно, что автомобиль несся на высокой скорости и как несчастные пешеходы летели от удара машины, словно сбитые кегли. 

Сергей Бурков только на следующий день после трусливого бегства пришел с так называемой явкой с повинной. Уверяя следствие и белый свет в том, что на момент совершения преступления был трезв. В той трагедии было много вранья, жуткого цинизма и попыток максимально избежать наказания. Но суд установил, что преступник все же был подшофе и целенаправленно и продуманно лгал. Значит, ни о каком раскаянии и речи быть не может.

Законодатель наш давно обесценил человеческую жизнь. Сегодня пьяному за рулем можно убить человека на пешеходном переходе, сбежать с места преступления, затем месяцами врать, водить всю правоохранительную систему за холодный нос, и за все это максимальное наказание — семь лет лишения свободы.

Бывший кировский губернатор Никита Белых никого не убивал, он попался с чиновничьей банальностью — взяткой. И получил больше максимума за дорожное убийство. Как после этого верить в то, что самая большая ценность в моей стране — по-прежнему человеческая жизнь? Вы лжете, господа…

Нашему преступнику, имеющему в анамнезе практически все элементы отягчения содеянного преступления, суд назначил всего четыре с половиной года лишения свободы. С отбыванием наказания на обычном режиме. Родители погибшего парнишки все это время будут исправно платить налоги на его трехразовое питание и регулярный комфортный душ.

Закон говорит, что судья выносит вердикт, основываясь на «внутреннем убеждении» и законе. Закон в данном случае позволяет злодея изолировать от общества на семь лет, поскольку он просто соткан из отягчающих обстоятельств. Пьяная езда, превышение скорости движения, побег с места преступления, ложные показания о своей трезвости. Ранее у Буркова уже были подобные «лихачества», по сути, он рецидивист. Но «внутреннее убеждение» судьи от нашего с вами имени выносит столь мягкий приговор.

Когда общество годами лишено диалога с правосудием, это очень плохо. Нет диалога — нет доверия. По-другому в жизни не бывает.

Смотрю на судью в выпуске новостей: взрослый человек, в строгой черной мантии. Его высокооплачиваемая жизнь и профессия под крепчайшей защитой закона… Пытаюсь понять, из каких кирпичиков жизненного опыта, совести и понимания добра и зла собраны его внутренние убеждения, позволяющие выносить такое решение. Пытаюсь понять и не понимаю…

Уважение к суду — это не просто атрибутика «встать, суд идет» и декларативное словосочетание «ваша честь». «Ваша честь» должно складываться из исключительного уважения общества. Которое формируется долгими годами и литыми от правды каплями справедливости, попадающими на обнаженные от горя человеческие сердца пострадавших. На души всех нас, чью жизнь завтра этот же судья оценит бросовой ценой.

У общества с правосудием давно нет диалога. Судьи — безмерно закрытое сообщество, куда попасть так же, как в предбанник царствия небесного. Как правило, чужие там не ходят… Когда общество годами лишено диалога с правосудием, это очень плохо. Нет диалога — нет доверия. По-другому в жизни не бывает. 

Родителям погибшего мальчишки — сил. Сил и случая добиться более справедливого наказания для того, кто отнял у них ребенка. Кто сделал все, чтобы они стали несчастными. Пожизненно. Если у вас получится добиться максимального наказания преступнику — значит, у общества добавится крошка надежды, что на свете, который принято называть белым, есть еще одна редкая капля правды и справедливости…

И еще! Простите за наивность, но мне по-прежнему хочется, чтобы законодатель наш максимально ужесточил наказание за пьяную езду. Приравняв ее к умышленному убийству. Нетрезвых убийц за рулем навечно лишать прав, автомобили, на которых были совершены ДТП, конфисковать как орудия преступления. Пьяных водителей, которые совершили смертельную аварию, Уголовным кодексом приравнять к умышленным убийцам. Ибо пьяный за рулем — это потенциальный убийца, преступник. Другого, более точного слова в великом и могучем языке я не знаю.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

12
07.02.2018, 18:17

Спорить с автором о российском правосудии не собираюсь. Мне много чего при нынешнем режиме не нравится. правосудие в том числе. Взять хотя бы многолетние процессы над Коротковым. Мигулей. Корнеевым. Речь в моем комментарии пойдет о другом — рекорде. установленном Александром Ярошенко. В отличие от всех своих предыдущих опусов он впервые даже словом не лягнул советскую власть и коммунистов. Может не допил или перепил. может съел чего-нибудь немытое.Потому что даже и незрячий. наверное. заметил его кредо- махровый антисоветизм. Им пропитана практически вся его писанина трех последних десятилетий. Да. ему позволено беззлобно критиковать недостатки в различных сферах нашей жизни. Беззлобно — потому что он не называет. тех кто виноват в сегодняшнем безрадостном положении дел на селе. в медицине. здравоохранении.. Проблемы называются. а. что Путин. правительство.правящая партия Единая Россия к ним причастны — ни пол-слова. Одним словом. покусывает по-хозяйски. любя. А какой он верный пес правящего режима Александр Ярошенко покажет совсем скоро — на носу президентские выборы.Вот такому ярому антисоветчику зажгла зеленый свет на свои страницы «Амурская правда». Неужели больше писать в славной газете некому?.

— ovod2015 (гость)
11
06.02.2018, 18:04

а давнюю историю с Телюком никто не вспомнит?

— приветик (гость)
10
06.02.2018, 15:11

А может быть потому, что подсудимый не простой бомж?

Такие судьи дают повод усомниться в бесстрастности закона и дают повод для недоверия не только к суду, но и к властям, повторяя народное: «закон что дышло, куда повернул, туда и вышло»

— Кварц (гость)
9
06.02.2018, 15:06

Вы не один так считаете. Думаю, что вы правы абсолютно!

 

...ужесточил наказание за пьяную езду. Приравняв ее к умышленному убийству. Нетрезвых убийц за рулем навечно лишать прав, автомобили, на которых были совершены ДТП, конфисковать как орудия преступления. Пьяных водителей, которые совершили смертельную аварию, Уголовным кодексом приравнять к умышленным убийцам. Ибо пьяный за рулем — это потенциальный убийца, преступник.

— Кварц (гость)
8
06.02.2018, 12:30

Я не верю, что человек, который так кощунственно повел себя в этой страшной ситуации и который уже не раз ездил пьяным, выйдет из колонии и исправится. Рано или поздно снова сядет за руль пьяным и снова кого-то покалечит. И не дай Бог убьет. Это действительно потенциальный убийца

— Тимур
7
06.02.2018, 11:17

В статье абсолютно правильно поставлен вопрос о несправедливости наказания, предусмотренного действующим законом, за езду в состоянии алкогольного опьянения, но вина за это неправильно возложена на судебную власть и на конкретного судью в рассматриваемом случае.

Кто такой судья? Это инструмент для применения закона. И уголовное дело он рассматривает по сформированному соответствующими органами и поддерживаемому прокуратурой обвинению, и судья не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения и ухудшить положение обвиняемого. Такой у нас закон. Состязательность сторон так сказать.

Закон (ч. 4 ст. 264 УК РФ) устанавливает наказание за подобное преступление, как правильно отмечено в статье, — до 7 лет лишения свободы.

В рассматриваемом случае, судя по всему, смягчающим наказание виновника обстоятельством суд признал явку с повинной. Закон и разъяснения Верховного Суда РФ таковы, что, как это не нелепо с обывательской точки зрения звучит, в рассматриваемом случае суд не мог не признать явку с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Закон (ч. 1 ст. 62 УК РФ) таков, что при признании в качестве смягчающего наказание обстоятельства явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств виновнику не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наказания.

То есть в рассматриваемом случае суд не мог назначить наказание более 4 лет 8 месяцев лишения свободы (отягчающих вину наказание обстоятельств, судя по всему, не установлено (и да, по закону (ч. 2 ст. 63 УК РФ) суд не мог повторно учесть состояние опьянения в качестве отягчающего наказание обстоятельства).

Суд назначил наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, то есть максимальное (учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств) возможное законное наказание в данном случае.

Суды не пишут законы, они их применяют.

И в данном случае, как и во многих других подобных, вопрос должен быть направлен к законодателю. Почему такое мягкое наказание за фактическое убийство человека? Почему за езду в пьяном виде для начала не лишают прав лет на пять плюс штраф тысяч в пятьсот, а при повторном нарушении — лишение прав пожизненно? Почему такие мягкие наказания за нарушения ПДД в принципе? По статистике ежегодно в стране десятки тысяч людей погибают в результате ДТП. И что делается для уменьшения этой печальной статистики? Как водитель, вижу, что ничего не делается, беспредела на дорогах с каждым годом все больше и больше. Доходит уже до того, что на человека, едущего по ПДД, смотрят как на идиота...

С последними тремя абзацами статьи полностью согласен.

— Иван (гость) (гость)
6
06.02.2018, 08:22

Очень точно написано про проблему отчуждения судебной власти от общества. Теперь буду заходить на ваш сайт, читать..

— Павел Павлович (гость)
5
05.02.2018, 17:32

Для нытиков, которые друзьями бомжа тут прикинулись! Сравнение совершенно уместное — в обоих случаях убийство. Но в одном случае закон работает как надо и дают 20 лет, а в другом всего 4...

— Андрей Москалюк
4
05.02.2018, 16:39

Москалюк, а бомж не человек??? Ты сам как бы там не оказался! Бог не Яшка...

— Володя (гость)
3
05.02.2018, 16:37

Цитата для Москалюка: Неуместное у вас сравнение между бомжом и студентом... Не зарекайтесь... Пути Господни неисповедимы...

— Сергей Владимирович
2
05.02.2018, 16:32

То, что в России за последние годы не стало вообще ПРАВОСУДИЯ, это не поймет только не умный человек... Беспредел шагает по стране!!!

Вот и думайте до 18 марта 2018 года... Время очень мало осталось!!!

— Сергей Владимирович
1
05.02.2018, 14:32

Вспоминается недавний случай, когда двое бродяг в Благовещенске убили третьего... так тем грозит от 8 лет до пожизненного! За бомжа дают больше, чем за студента! А врач Завитинской больницы, который взял взятку в 15 тысяч и которому теперь до 8 лет грозит?!

— Андрей Москалюк
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Ветер в Амурской области снизил скорость, а осадки остались на севереОбщество
В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройствуОбщество
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублейОбщество
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»Общество
В Зейском округе закрыли еще одну дорогуПроисшествия
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионыОбщество

Читать все новости

Общество

Ветер в Амурской области снизил скорость, а осадки остались на севере Ветер в Амурской области снизил скорость, а осадки остались на севере
В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублей
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионы
Система Orphus