Фото: Архив АПФото: Архив АП

В конце 2015 года с приморца списали первые деньги, три штрафа ГИБДД. Тогда же и выяснилось, что правила ПДД нарушал не он, а другой человек по фамилии Кравченко и с теми же инициалами. Часть списанных по ошибке средств мужчине удалось вернуть. На хранении у государства осталась всего тысяча рублей, сообщает ГТРК «Владивосток».

— Думаю: «Да, ладно...» — и махнул рукой на эту тысячу. Тут в письме сказано, что они разобрались — действительно это не мой долг. Приходит декабрь — уже 2016 года — и с меня списывают 18 тысяч рублей… Я захожу на сайт госуслуг и вижу, что на мне числится судебная задолженность в 42 тысячи… — рассказал приморец.

Дело в том, что у амурского и уссурийского Александров совпадают не только фамилия, имя, отчество, но и дата рождения. После плотной переписки с приставами Приамурья мужчине перечислили на счет 18 тысяч рублей. Правда, потом списали еще 13 тысяч.

И. о. руководителя управления ФССП по Амурской области Светлана Засядько пояснила: определить личность должника приставы могут только по двум сведениям — Ф. И. О. и дате рождения.

— Зачастую данных не хватает для того, чтобы идентифицировать должника-гражданина в рамках исполнительного производства, потому что данные сведения совпадают, — добавила Светлана Засядько.

Причина, по которой уссуриец несколько лет платит за однофамильца из другого региона, пока не понятна. В будущем федеральная служба хочет создать единый реестр должников-двойников, а также расширить перечень данных, по которым идентифицируются неплательщики.