— Этой весной начнем большую, грандиозную реконструкцию Свободного, о которой неоднократно говорили. Сегодня проделана большая работа, и планы на три года определены. Город президентского внимания нуждается в строительстве социальных объектов. Нам удалось защитить лимиты на объекты образования: строительство школьных стадионов, пристройки к садику, реконструкция школ. Также средства будут направлены на объекты медицины и ЖКХ, — рассказал губернатор Александр Козлов.

Также правительству региона удалось отстоять необходимость выделения средств на обеспечение Свободного чистой водой, это является проблемным вопросом для города.  Кроме того, в ближайшие три года планируется переселить 20 тысяч квадратных метров аварийного жилья — в этих домах сейчас живут 40 тысяч человек.

По словам Александра Козлова, в течение двух следующих недель амурские власти вместе в Минвостокразвития будут работать над получением средств для реконструкции социальных объектов, важных для всего Приамурья. Например, отделений Амурской областной клинической больницы. Обсуждаться будут и объекты образования в регионе.

— Вопрос подготовки кадров для строительства объектов и работы при реализации крупных инвестиционных проектов является для нас приоритетным, порядка 200 миллионов рублей заявлено только на модернизацию средних специальных учебных заведений. Среди учреждений, попавших в финансирование на 2018—2020 годы, и Амурский технический колледж в Свободном, — отметил губернатор.

Как добавил глава области, сейчас регион получает первое средсва для социально значимых объектов, которое не всегда дофинансируется в рамках профильных министерств, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Самая главная задача — не допустить расхищения денежных средств. Каждый рубль, который будет выделен в Амурскую область, должен быть эффективно использован и оценен населением, живущим в Приамурье, — заключил Александр Козлов.