Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Хабаровске прошел суд над финансовым директором местной фирмы, выступавшей заказчиком строительства торгового центра в Индустриальном районе города. Женщину приговорили к трем годам колонии за мошенничество в особо крупном размере. Суд пришел к выводу, что по вине руководителя инвестор из Амурской области потеряла 26 миллионов рублей, сообщает портал «Губерния».

История с неудачным вложением началась в 2011 году. Одна из хабаровских фирм начала строить двухэтажный центр по продаже автозапчастей. В финансировании проекта приняла участие жительница Приамурья. Амурчанка рассчитывала получить площадь на первом этаже будущего здания, чтобы сдавать ее в аренду. Стороны заключили договор долевого участия на сумму около 26 миллионов рублей. Однако позже выяснилось, что документ был составлен с нарушениями и юридической силы не имел.

Через два года недостроенное здание выкупил хабаровский бизнесмен. За него он отдал 40 миллионов рублей. Вот только возвращать деньги вкладчице не собирался. И обманутая дольщица решила отстаивать свои интересы в гражданском порядке.

«В итоге суд встал на сторону дольщицы. Он обязал фирму-заказчика стройки вернуть деньги и выплатить проценты за пользование чужими средствами в размере свыше 5 миллионов рублей», – сказал помощник председателя Индустриального районного суда Александр Маслов.

Уголовное дело по статье «Мошенничество» было открыто в 2015 году. В офисе фирмы, выступавшей заказчиком строительства, прошли обыски и выемки. Финансовый директор, ставшая фигуранткой этого дела, не признала свою вину ни во время расследования, ни во время судебного разбирательства. Тем не менее ее приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. В законную силу решение еще не вступило, и женщина собирается обжаловать его в Хабаровском краевом суде.

Возрастная категория материалов: 18+