Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ночью отмечали порывы ветра от 12 до 22 метров в секунду. Самая максимальная скорость, 22 метра в секунду, наблюдалась в Благовещенске.

— Осадки смешанные: это дождь, переходящий в мокрый снег и снег. Отложения мокрого снега были в Завитинске и селе Саскаль Шимановского района. Вечером во вторник в Архаринском и Бурейском районе были грозы, — сообщили «Амурской правде» в амурском Гидрометцентре.

Циклон быстро смещается на восток. Сегодня, 28 марта, в восточных районах Приамурья сохранятся слабые и умеренные осадки, ветреная погода.

— Дневная температура остается положительной. Конечно, не такой, как накануне, 10—15 градусов, а всего 2—7 градуса тепла. В ближайшие два дня осадков не ожидаем. Температурный фон в дневные часы будет повышаться, — добавили в Гидрометцентре.

По словам синоптиков, март и апрель в Амурской области всегда характеризуются неустойчивой ветреной погодой, осадками в виде дождя, перетекающего в снег.

— Переходный период сложен тем, что циклоны движутся быстро, их интенсивность возрастает, процессы идут более активно, нежели зимой. И это нормально, — добавили в Гидрометцентре.

Штормовой ветер и снег стали причиной массовых отключений света в регионе. Без электроэнергии остались жители населенных пунктов 12 районов области. Среди них Свободненский, Серышевский, Белогорский, Ромненский, Благовещенский и Константиновский.

Отключения начались в час ночи и продолжились до восьми утра. Энергетики с двух часов ночи проводят аварийно-восстановительные работы. Бригады оперативно устраняют повреждения на линиях и переключают потребителей на резервные схемы электроснабжения.

Снежные заносы на трассах всю ночь убирали дорожники. На утро 28 марта были задействованы свыше 100 единиц техники. Спецтехника посыпает дороги и улицы противогололедной смесью. Из-за повышенной скользкости автомобилистов просят соблюдать скорость и дистанцию до движущихся впереди машин.

Возрастная категория материалов: 18+