Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как объяснила министр юстиции области Елена Воробьева, многодетные семьи, признанные нуждающимися в социальной поддержке, смогут ее получить в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. С ними будут работать адвокаты, чей труд субсидируется из областного бюджета.

По расчетам чиновников, дополнительной нагрузки на региональную казну не возникнет. В последние годы, как рассказала Елена Воробьева, количество обращений от граждан за бесплатной юридической помощью сокращается и в бюджете остаются неизрасходованные средства. «На этот год заложены 200 тысяч рублей. Я думаю, что этого объема нам будет достаточно», —  заметила министр юстиции. 

На сессии сегодня подняли еще один социальный вопрос — о защите пострадавших дольщиков. Две жительницы Благовещенска, около пяти лет безрезультатно ждавшие свои квартиры, решили поблагодарить депутатов и членов правительства за поддержку. Они смогли получить назад вложенные в строительство деньги благодаря выплатам из областного бюджета. Благовещенки также попросили не оставлять работу по поддержке пострадавших участников долевого строительства и найти в бюджете средства на то, чтобы поддержать и остальных дольщиков. В этом году на компенсации выделили из региональной казны 128 миллионов рублей. Это позволит вернуть деньги самым нуждающимся категориям — тем, у кого нет другого жилья. 

Возрастная категория материалов: 18+