Мазановский и Магдагачинский районы могут стать 14-м и 15-м округами Приамурья. Фото: zs.amurobl.ruМазановский и Магдагачинский районы могут стать 14-м и 15-м округами Приамурья. Фото: zs.amurobl.ru

— Эта процедура запущена на территориях по предложению органов местного самоуправления. Сельсоветы утратят статус муниципальных образований, а во вновь образованных округах будут сформированы новые органы местного самоуправления, — объяснил председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев. — Будущим руководителям округов предстоит выстроить одноуровневую систему управления, когда все вопросы, ранее делившиеся на полномочия районной и сельской администраций, должны будут решаться в одном месте.

Формат муниципальных округов позволяет органам местного самоуправления консолидировать финансовые ресурсы и оперативнее решать конкретные задачи и вопросы, включая участие в государственных программах и привлечение средств на условиях софинансирования. За последние четыре года В Амурской области в округа преобразованы 13 районов, сообщили в пресс-службе регионального Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+