Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Всего области проживают 273 ветерана-фронтовика. Чуть больше половины из них — 115 человек — живет в многоквартирных домах. Еще 91 ветеран — в квартирах, принадлежащих родственникам. Льгота коснется и их.

Сейчас по закону ветераны войны платят за капремонт по квитанциям, а после получают компенсацию из федерального бюджета в размере 50 процентов на всю площадь квартиры. Одиноко проживающие фронтовики и супружеские пары ветеранов имеют право на дополнительную компенсацию из областной казны в 50 процентов, но только на нормативную площадь жилья. Это 33 «квадрата» на одинокого человека и 21 «квадрат», если в квартире проживает двое.

В итоге ветеранам, чьи квартиры превышают по площади норматив, возвращается не вся сумма взноса. Несколько человек обратились к главе региона с просьбой освободить их от взносов на капремонт.

— Я считаю, что наши ветераны имеют на такие льготы полное право. Предлагаю перечислять необходимые средства за них напрямую в Фонд капитального ремонта из областного бюджета. При разработке нормативных документов нам необходимо подойти к каждому ветерану индивидуально. Но при этом льгота должна быть одна. Так, если ветеран является собственником жилья в Белогорске, а живет с родственниками в Благовещенске, взносы областной бюджет заплатит лишь за одну из квартир, — подчеркнул Александр Козлов.

Ожидается, что поправки в закон вступят в силу уже в июне 2018 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+