Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

В Амурской области возбуждено сразу три уголовных дела по результатам прокурорских проверок в отношении деятельности регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

В частности, Фонд оплатил ремонт кровли в одном из домов в Тынде, тогда как фактически работы не были выполнены. Со счетов организации в пользу подрядчика был перечислен 1 миллион 481 тысяча рублей. Похожее нарушение вскрылось и в Благовещенске. Фонд заключил контракт на ремонт крыши дома, который, во-первых, не был включен в краткосрочный план ремонта, а во-вторых, сделка прошла без согласия собственников МКД. В результате компании-подрядчику неправомерно были перечислены 5,2 миллиона рублей. По обоим фактам полицейские открыли уголовные дела по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ), сообщает Генпрокуратура РФ.

В Зейском районе Фонд заплатил 410 тысяч рублей сразу трем организациям. Они должны были покрыть крыши семи домов противопожарным раствором, но так этого и не сделали. Прокурор района направил в полицию постановление для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Возбуждено дело по статье «Самоуправство» части 1 ст. 330 Уголовного кодекса РФ.

При этом в Генпрокуратуре подчеркнули, что в Амурской области отсутствует должный контроль за целевым расходованием средств Фонда со стороны уполномоченных органов — государственной жилинспекции, министерства ЖКХ области. В связи с этим первый заместитель прокурора внес представление курирующему указанные ведомства заместителю председателя правительства Амурской области. Кроме того, прокуроры области выявили более 80 серьезных нарушений законов, связанных с проведением капитального ремонта в Приамурье.

«Амурская правда» обратилась за комментарием к Фонду, ответ обещали предоставить позже.

Возрастная категория материалов: 18+