Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным суда, глава Сапроновского сельсовета в начале 2016 года трудоустроил своего занкомого водителем в местную администрацию. На работе этот сотрудник ни разу не появился за весь год, но зарплату получал исправно. Деньги глава села забирал себе, сообщает прокуратура региона.

«Своими действиями он причинил бюджету сельсовета материальный ущерб на сумму более 56 тысяч рублей, которые потратил на приобретение ГСМ для собственного автомобиля, продукты питания и промышленные товары», — содержится в сообщении ведомства.  

На руководителя сельской администрации завели уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ — «Служебный подлог…» (ч. 1 ст. 292) и «Присвоение…»(ч. 3 ст. 160). Вину в совершении преступления он не признал.

В среду, 6 июня, Мазановский районный суд вынес мужчине приговор и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и органах госвласти сроком на 2 года. Кроме того, суд взыскал с него причиненный материальный ущерб бюджету сельсовета в сумме более 56 тысяч рублей.

Еще одно коррупционное преступление накануне было раскрыто в Свободном специалистами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

В поле зрения следователей попала бывший директор Амурского института железнодорожного транспорта (филиал Дальневосточного государственного университета путей сообщения). Ее обвиняют в мошенничестве с использованием своего служебного положения.

По данным следствия, в апреле 2014 года директор отправилась в служебную командировку в Хабаровск на более длительный срок, чем требовалось, и поехала в Республику Корея по личным делам. Обвиняемая получила деньги на командировочные расходы и среднюю зарплату, начисленные ей за период нахождения в Корее, на общую сумму 58 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении женщины передано в суд. Ей грозит штраф от 100 000 до 500 000 рублей либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом либо без него.

Возрастная категория материалов: 18+