Фото: otvprim.ruФото: otvprim.ru

Уникальный проект «Медиашкола» была организована  в рамках пятого Дальневосточного МедиаСаммита, на котором известные федеральные эксперты провели для участников более 100 секций – дискуссии, мастер-классы, интерактивные игры и круглые столы. По информации организаторов, форум посетили около 4 тысяч участников, в том числе 25 представителей СМИ, пресс-служб и блогеров Амурской области.

По словам вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева,  в настоящее время на Дальнем Востоке активно развиваются ТОРы, свободный порт Владивосток, идет программа «Дальневосточный гектар», а информации об этом в свободном доступе недостаточно, причем, не только на федеральном, но и на региональном уровнях.

«Я уверен, что о Дальнем Востоке есть, что рассказывать, изменения здесь происходят практически во всех отраслях и важно, чтобы люди знали о них», — отметил Юрий Трутнев в первый день саммита.

Основным направлением обучения в медиашколе стал ориентир на открытость власти всех уровней для населения, доступность общения в социальных сетях.

В качестве примера успешной реализации проекта «Открытое Правительство», а также работы с жителями региона через социальные сети эксперты назвали аккаунт прежнего губернатора Приамурья, а ныне главы Минвостокразвития Александра Козлова.

По словам Александра Козлова, государственная служба, неважно, где она проходит, должна быть максимально открытой и прозрачной. Социальные сети – это площадка для общения с людьми, для оперативного реагирования на их вопросы и проблемы.