Фото: АмГУФото: АмГУ

Для участников смены организуют экскурсии на предприятия и в вузы области.

Учиться в родном регионе

Впервые Летняя профориентационная школа для тех, кто перешел в 9, 10 и 11‑й классы, была организована в АмГУ в 2016 году. В первый год в смене поучаствовали 70 старшеклассников. В прошлом году в школу приняли 110 юношей и девушек. Для желающих определиться с будущей профессией организуют проживание, четырехразовое питание, интересные экскурсии, деловые игры, мастер-классы, спортивные и культурные мероприятия.

— В нынешнем году мы планируем набрать сто старшеклассников для участия в смене. Заявки от желающих уже поступают из всех территорий Приамурья. Чтобы стать участником школы, необходимо заполнить заявку-анкету на сайте АмГУ. Смена пройдет с 8 по 14 июля, — рассказывает зампроректора по учебной работе Елена Бурдуковская. — Мир профессий за последние годы сильно изменился. Порой тех знаний о профессиях и специальностях, которые есть у школьников и их родителей, недостаточно, чтобы сделать правильный выбор. Познакомиться с самыми востребованными, самыми новыми направлениями подготовки и помогает наша профориентационная школа.

Творческий подход к выбору будущей профессии.

Работа школы организована АмГУ, однако у ее «учеников» есть возможность познакомиться не только с образовательными программами Амурского госуниверситета, но и посетить все высшие учебные заведения области в рамках проекта «Один день — один вуз». Помочь молодым амурчанам выбрать место обучения в родном регионе — это и есть главная цель Летней профориентационной школы. 

100 старшеклассников смогут окунуться в студенческую жизнь этим летом

— Каждый вуз представляет свою образовательную площадку, причем форму и содержание общения с потенциальными студентами учебное заведение выбирает самостоятельно. По нашим наблюдениям, многие юноши и девушки, которые поучаствовали в нашем проекте в прошлом и позапрошлом годах, решили не ехать за образованием в другие регионы, а остались в родном Приамурье. Ребята сами признавались, что именно возможность поближе познакомиться с выбором профессий, внутренней жизнью учебных заведений и помогла им определиться, — продолжает Елена Анатольевна.

Проект, который был задуман как возможность для школьников раскрыть и изучить свои способности, становится все популярнее. Родители старшеклассников, которые хотят помочь своим детям сделать взвешенный профессиональный выбор, начинают звонить в АмГУ и готовиться к Летней школе еще в сентябре.

Побыть студентом и спросить обо всем 

Участникам смены, которая продлится неделю, выбрать нужный вектор профессионального роста помогают представители профессий. В качестве спикеров выступают руководители предприятий, дизайнеры, журналисты, IT-специалисты и представители многих других профессий. Они рассказывают будущим коллегам о возможностях карьерного роста, о тонкостях работы, раскрывают интересные подробности, связанные с той или иной профессиональной средой.

   В программе — развлекательные мероприятия и посещение бассейна АмГУ.

— Например, в прошлом году для участников были организованы языковые экспресс-курсы,  работала социальная площадка, в рамках которой ребята смогли узнать о возможности и способах получения грантов на развитие социальных проектов. На встречи мы также приглашаем представителей банковской сферы. С будущими абитуриентами общались представители компаний «СИБУР», «Газпром», которые рассказывали о крупных инвестиционных проектах, реализуемых в Амурской области. У каждого из участников встречи есть возможность задать вопросы, посоветоваться, взвесить все за и против, — говорит Елена Бурдуковская. — В работу школы также включены встречи с представителями власти, отвечающими за молодежную политику и экономическое развитие региона. Чтобы, выбирая будущую профессию, юноши и девушки, что называется, из первых уст могли узнать о том, какие специалисты в нашем регионе на настоящий момент более востребованы, какие сферы экономики являются для области приоритетными.

«Мир профессий сильно изменился: порой тех знаний о профессиях и специальностях, которые есть у школьников и их родителей, недостаточно, чтобы сделать правильный выбор».

Кураторами и координаторами Летней школы выступают студенты — активные участники региональных и федеральных образовательных площадок, которые сами успели выступить волонтерами и организаторами различных студенческих проектов, побывать на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме», Всемирном фестивале молодежи и студентов и других мероприятиях. Такой метод работы со школьниками равный — равному позволяет сделать общение в смене неформальным, а молодым людям дает возможность поделиться личным опытом.

Познакомиться с работой реального производства, задать вопросы, которые касаются уровня зарплат в той или иной сфере, льгот, графика работы, корпоративного обучения, — все это возможно в рамках Летней профориентационной смены. Уроки ораторского искусства, лидерства и делового общения, посещение бассейна АмГУ и ежевечерние мероприятия ждут всех, кто этим летом решит сделать первый шаг во взрослое будущее.

Летняя школа — это возможность для будущих выпускников раскрыть свои способности.

— При поступлении абитуриентов учитываются не только результаты ЕГЭ, но и их индивидуальные достижения за последние четыре года, — подчеркивает Елена Анатольевна. — В рамках работы Летней школы юношам и девушкам рассказывают о том, как повысить шансы на зачисление, на какие позиции своего портфолио необходимо «налечь» за оставшиеся в школе годы, чтобы получить максимальные баллы за индивидуальные достижения при поступлении. АмГУ проводит ряд конкурсов, участвуя в которых можно получить дополнительные баллы. Кроме этого, есть возможность проявить себя в олимпиадах и других интеллек‑туальных и спортивных состязаниях, что также дает абитуриенту дополнительные преимущества. Обо всем этом, а также об особенностях поступления, подготовке к ЕГЭ рассказывают участникам профориентационной школы. Старшеклассникам подскажут, каким школьным дисциплинам стоит уделять больше внимания, чтобы успешно поступить. А профориентационное тестирование поможет, с учетом индивидуальных способностей и качеств учащегося, сделать правильный профессиональный выбор.

По всем вопросам обращайтесь: (4162) 234-567, 8-914-385-87-64

На правах рекламы