Фото: АмГУФото: АмГУ

erid: LdtCK3Cbn

В Китае вышла в свет книга, посвященная наскальным изображениям, написанная профессором Амурского госуниверситета Андреем Забияко в соавторстве с китайскими учеными. Одним из соавторов стал Ван Цзяньлинь, окончивший под руководством Андрея Павловича аспирантуру АмГУ и защитивший диссертацию в Московском государственном университете.

Книга «Наскальные изображения Сибири и Амура» является частью пятитомного труда, каждый том которого раскрывает мир наскального искусства одного из регионов Китая и сопредельных территорий. Появление этой фундаментальной серии книг — результат международного проекта, инициированного археологами из Даляня (КНР, провинция Ляонин). В проекте приняли участие китайские и монгольские ученые, с российской стороны — профессор АмГУ.

Книга о наскальных изображениях Сибири и Амура вобрала в себя материалы более чем 20-летних экспедиций сотрудников Лаборатории археологии и антропологии по Приамурью, Забайкальскому краю, Китаю, а также данные, полученные вместе со студентами-религиоведами, работавшими в ходе учебных практик на памятниках археологии.

Издание книги — один из итогов совместных исследований с китайскими археологами и историками, с которыми ученых АмГУ связывают многие годы сотрудничества.

Реклама, ФГБОУ ВО "АмГУ", ИНН 2801027174

Возрастная категория материалов: 16+