Фото: Архив АПФото: Архив АП

По действующему законодательству не имеющий средств на оплату защитника обвиняемый в преступлении вправе потребовать у государства бесплатного адвоката. Услуги этого юриста должны финансироваться из бюджета. Однако за день работы такие специалисты получают чаще всего только 550 рублей (около 12 тысяч в месяц). Более того, выплата даже этих средств нередко задерживается.

В Минюсте ведомстве признают, что действующие ставки гонорара не отвечают базовым потребностям адвокатского сообщества. Исполняющий долг по назначению защитник зарабатывает меньше неквалифицированного сотрудника (15,6 тысячи рублей в месяц) и многократно меньше коллег, трудящихся по соглашению с клиентами. Так, в Амурской области за день участия в судебном процессе адвокат получает по 4 тысячи, Воронежской — до 12, а в Ханты-Мансийском автономном округе — 20 тысяч рублей.

— Вознаграждение адвокатов по назначению в России несоизмеримо также и с международными стандартами оплаты труда. Так, согласно рекомендациям Международной организации труда, почасовой уровень оплаты труда должен составлять не менее трех долларов в час. К примеру, средняя стоимость одного часа труда в странах Европейского Союза составляет 23,1 евро, в США минимальная почасовая оплата труда удерживается на уровне 7 долларов, – поясняют чиновники Минюста.

39,1 тысячи юристов, по данным Федеральной палаты адвокатов, защищали граждан в суде по назначению в 2017 году. Их среднее ежемесячное вознаграждение оценивается в 9,6 тысячи рублей.

Еще в начале апреля текущего года Владимир Путин поручил правительству России проработать вопрос «о возможности повышения оплаты труда адвокатов». Однако только сейчас чиновники Минюста представили конкретные размеры и сроки индексации. Подготовленный ведомством проект предусматривает увеличение минимального гонорара защитника до 900 рублей в день с 2019 года и до 1 250 рублей – в 2020-м. К 2021 году ставки почти утроятся и составят от 1 500 рублей до 2 150 рублей в будний день, от 1 775 рублей ночью и не менее 2 050 рублей в выходные. Таким образом, месячный доход защитников увеличится до 31,5 тысячи рублей. «Это соответствует средней заработной плате иных профессиональных участников судопроизводства (следователей, прокуроров, переводчиков, экспертов), а также размеру средней заработной платы специалистов, сложившемуся в обычном экономическом обороте», – отмечается в пояснительной записке.

Реализация этого проекта потребует увеличения ежегодных ассигнований из федеральной казны примерно на 10 миллиардов рублей. Министр финансов России Антон Силуанов еще в июне подтвердил готовность к такому решению проблемы и признал, что «квалифицированная защита по уголовным делам не может осуществляться за небольшие деньги».

По мнению самого адвокатского сообщества, справедливый гонорар должен составлять не менее трех тысяч рублей в день или 700 рублей в час. Вместе с тем Юрий Пилипенко назвал появление проекта «хорошей новостью», сообщает Агентство правовой информации.