Фото: minvr.ruФото: minvr.ru

Амурская область получила единую субсидию в 6,1 миллиарда рублей. Средства рассчитаны на 32 мероприятия. Все, кроме одного — берегоукрепления благовещенской набережной — касаются Свободного и его развития. Министр подчеркнул: каждая копейка должна использоваться по назначению, и предложил поставить камеры видеонаблюдения на строящихся объектах.

В этом году в Свободном стартует 20 мероприятий. Подрядчики найдены на реконструкцию нежилого здания под женскую консультацию, строительство пристройки к детскому саду, реконструкцию Дворца культуры железнодорожников. Также на 2018 год намечена модернизация объектов ЖКХ.

Речь идет о районной котельной, канализационном коллекторе, водопроводных сетях и сетях теплоснабжения от районной котельной, сетей водоснабжения и водоотведения по улице 40 лет Октября, тепловой и водопроводной сети по улице Инженерной и сети водоснабжения по улицам Зейской, Народной, Инженерной. Часть контрактов заключена по модернизации материально-технической базы Амурского техколледжа. До конца августа подрядчики будут найдены еще на пять мероприятий, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

На нескольких объектах уже есть отставание от графика. У властей возникли вопросы к ООО «Подрядчик», выигравшем три аукциона. На данный момент компания не справляется с задачами. Ранее и. о. мэра Владимир Константинов распорядился расторгнуть контракт с «Подрядчиком» по одному из объектов коммунальной инфраструктуры, пояснили в пресс-службе администрации Свободного.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении единой субсидии дальневосточным регионам в июне 2018 года. В общей сложности за три года субъекты получат почти 54 миллиарда рублей. Почти половина — 21,2 миллиарда — регионы получат уже в этом году.