Фото: askinskajanov.rbsmi.ruФото: askinskajanov.rbsmi.ru

Юля Скворцова, школьница:

— Бабушка солит огурцы, помидоры, а мы с превеликим удовольствием это едим. Мне больше всего нравятся бабушкины огурцы. Она использует при засолке секретный ингредиент — горчицу. Я наблюдаю, как она делает заготовки, — мне нравится, но сама в этом процессе участия не принимаю. Когда вырасту и будет своя семья, то заведу огород и буду тоже огурцы с помидорами солить. Бабушка живет в селе Николаевка, говорит, что урожай в этом году нормальный. Вишни в этом году много было. Даже на домашнее вино хватило.

Оксана Черникова, бухгалтер:

— Я полный лузер в этом деле, но в этом году впервые решилась попробовать. Уже успела семь банок огурчиков посолить. Мама подсказывает, как надо делать, я пока ничего нового в проверенные рецепты не вношу. Родители в этом деле более опытные. У них весь спектр засолок — от обычных помидоров и перца до сборного «огорода». Самыми вкусными у мамы получаются огурчики — хрустящие, ароматные. Огород мы тоже недавно завели — осваиваем только эту науку, поэтому урожай так себе. Что с трудом взошло — водой затопило.

Валентина Томанькова, пенсионерка:

— А как же! Обязательно солим огурцы, помидоры. Я больше всего люблю не по отдельности солить, а чтобы в баночке сразу и огурцы, и помидоры, и капуста, и перчик. В этом году всего шесть баночек посолила. Я сама из Тынды, за северное короткое лето мало что успевает созреть, так в этом году и урожай не очень. В этом году огурцы очень плохие — маленькие и желтеют сразу: холодно для них. Конечно, сегодня можно все и в магазине купить — свежие овощи, но у нас все привозное. А кто это выращивал, откуда привезли? Свое надежнее!

Елена Скоб, заведующая:

— Очень редко. Потому что овощей в Амурской области мало, и они очень дорогие! Огород раньше свой был, но мы от него несколько лет назад отказались. Слишком дорого его содержать — тратиться на бензин, уходят силы и время — не стоит того. В этом году только огурцов немного проверенным — бочковым — способом засолили, без них в некоторых блюдах не обойтись. В этом году сколько ни пробовала местных свежих огурцов и помидоров — все отвратительного качества. Безвкусные, воды много.

Анастасия Казанова, домохозяйка:

— Не делаю. Во-первых, нет огорода, во‑вторых, времени не хватает. Хотя я и дома с детьми сижу, но закручивать банки с помидорами и огурцами некогда. Но самое главное — что в Приамурье не самые вкусные овощи растут. Мы сюда лет десять назад переехали, до сих пор по бурятским овощам скучаю. Родители живут в Бурятии, они еще делают заготовки на зиму. Самые традиционные — огурцы, помидоры да капусту. Нас тоже угощают. Иногда душа просит соленого огурчика или помидорчика, тогда баночку открываешь.

Алексей Зубов, предприниматель:

— Нет, и давно уже, как‑то привыкли покупать. Тем более сегодня круглый год можно купить свежие овощи, а если чего‑нибудь соленого хочется, то на рынке соленья на любой вкус. Нужно только бабушку найти, которая вкусно заготовки делает. Поэтому не вижу смысла тратить время и силы на огород . Желания особого в земле ковыряться нет. Может, в будущем, когда к земельке потянет, тогда огород и заведу. Родители раньше делали соленья и огород держали. А сейчас уже старенькие — сил нет.